Симптомы гриппа 2016-2017. Как отличить его от других ОРВИ?

Твой Малыш расскажет, как не пропустить развитие коварного заболевания, которое известно своими серьезными осложнениями

Начиная с конца осени, когда приходят холода и выпадает первый снег, переходящий в дождь, наступает сезон простудных и вирусных заболеваний или ОРВИ, как их называют медицинские работники.

Науке известны сотни вирусов, которые могут вызвать как легкое недомогание, так и серьезное ухудшение состояния здоровья. Одним из самых распространенных и опасных недугов является грипп, эпидемиологическая обстановка по этому заболеванию ближайшие месяцы будет оставаться нестабильной и угрожающей для жителей нашей страны. Для профилактики дальнейшего распространения этого респираторного заболевания во многих областях Украины приостановили учебный процесс и ввели карантин в школьных заведениях.

Высокая температура при гриппе

Главной опасностью этого сезона является так называемый гонконгский грипп. Он опасен быстрым развитием весьма неприятных осложнений, в том числе пневмонии, лечить которую придется в стенах специализированного лечебного заведения.

Чтобы минимизировать риск столь тяжелых последствий гриппа, нельзя «переходить» заболевание на ногах. В этот непростой период надо дать возможность своему организму бросить все силы на борьбу с болезнью, не перегружая его другими задачами. Поэтому так важно определить грипп среди других респираторных заболеваний.

Боль в горле при гриппе

Симптомы гриппа:

  • Резкое повышение температуры тела. Нередко эти показатели могут достигать отметки в 40 градусов и даже выше. Не стоит стремиться сбивать температуру до привычных 36,6. Снижение ее до 38 °С вполне достаточно для того, организм продолжил борьбу с гриппом;
  • Выраженная интоксикация, слабость и упадок сил. Это вполне естественно, поэтому необходимо спать или отдыхать как можно больше времени;
  • Мышечные боли;
  • Головная боль, которая обостряется при движении и поворотах головы;
  • Светобоязнь;
  • Озноб;
  • Сухость во рту, а также першение и боль в горле;
  • Раздражающий кашель;
  • Негативные реакции со стороны пищеварительной системы, такие как тошнота, рвота, понос, снижение аппетита, могут быть симптомами гриппа «Гонконг». Но также в этом случае нельзя исключать кишечный грипп, особенно если состояние не улучшается со временем.

Читай также: 

 

фото: .depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны