Почему фруктовые соки следует пить с осторожностью? Ученые назвали главную опасность

Если у тебя нет возможности потреблять свежие фрукты, то их можно заменить фруктовыми соками. Именно так всегда утверждали диетологи. Однако при выборе этого продукта стоит быть очень внимательной, так как не всегда соки несут пользу.

Недавно ученые из Израиля опровергли один из мифов о пользе фруктовых соков промышленного производства. Они уверены, что некоторые такие напитки не только не полезны, но и несут некоторую опасность нашему организму, в особенности печени.

Читай также: Медики рассказали, чем опасна соковая диета для организма

Израильские врачи заявили, что регулярное употребление магазинных соков из фруктов приводит к тяжелому заболеванию печени – жировому гепатозу (избыточному скоплению липидов в клетках этого органа). Чаще всего такая патология развивается при отравлении ядовитыми грибами и опасными токсинами.

У женщина болит живот

«Некоторые фруктовые соки не менее опасны, чем сладкая газировка» – заявили эксперты в своем заключении, после проведенного масштабного исследования.

Особенно внимательными к этому заявлению специалистов стоит отнестись тем людям, которые жизни не представляют, без стакана фруктового сока. Медики говорят, что соки промышленного производства в своем составе имеют слишком высокую концентрацию сахаров и мало клетчатки, которая могла бы компенсировать их негативное воздействие на внутренние органы человека.

Читай также: Как разбавлять сок для ребенка водой и надо ли это делать?

Также было заявлено, что употребление более 1 литра фруктового сока в день повышает риск развития жирового гепатоза в 5 раз. К тому повышаются шансы на развитие неполадок в поджелудочной железе, что может стать причиной сахарного диабета и появлением проблем с сердечно-сосудистой системой.

Некоторое время назад диетологи уже, правда, выступали с подобным заявлением и призывали людей пить меньше магазинных соков, так как в них слишком много подсластителей.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки