Новогодний стресс: откуда он берется и что с ним делать

Многие женщины чувствуют себя измотанными и уставшими перед Новым годом и после него. Иногда кажется, что этот стресс может перечеркнуть всю радость от праздника. Что с этим делать? Как защититься?

Американские исследователи доказали, что больше всего страдают от новогоднего (любого праздничного) стресса женщины. Хотя у мужчин тоже не все гладко. Особенно у тех, кто должен все подтянуть на работе, выполнить все заказы и проверить все отчеты.

Причина предновогоднего стресса очевидна: много разных задач одновременно, которые требуют быстрых решений, немалых временных и финансовых затрат.

Читать также: Новогодние миниподарки: лучший метод борьбы с предпраздничной депрессией

Учитывая, что предновогодние хлопоты больше касаются женщин, которые более эмоциональны и активны в организации праздников, то стресс наваливается на них с большей силой.  В основе его, по сути, банальная усталость, которая не  имеет выхода. Точнее, выход иногда есть: в раздражительности, ссорах с мужем, окриках на детей и обидах, что нам никто не помогает...   А это испорит праздник кому угодно, даже самому Новому году.

Чтобы этого не произошло, нужно научиться относиться к празднику как … к празднику.

Столы, ломящиеся от разносолов и блюд, сплошь сделанных своими руками на кухне, напоминающей мартеновский цех. Горы особых подарков, покупаемых в хаотичных набегах на гипермаркет. Много трат на подарки, в том числе и дальним родственникам, с которыми вы общаетесь раз в году, дорогие продукты в больших количествах, 10 гирлянд или 155 игрушек на елку… Все это признак излишества, которое портит праздник еще на подходах.

Новогодний стресс у женщины

Что делать, чтобы избежать новогоднего стресса?

Помните: переедание само по себе портит новогодние праздники. Поэтому будьте сдержаны: не готовьте столько, чтобы хватило на весь год. Достаточно нескольких блюд.

Разделите приготволения блюд с подругами и партнерами по празднику. Каждый готовит что-то свое и никто не устает. К слову, это можно сделать, даже не встречая Новый год вместе. Просто каждая из вас готовит по три порции одного и того же блюда, а затем обмениваетесь ими...

Продумайте, что можно заказать у профессиональных поваров. Сейчас многие мамочки в декрете  подрабатывают приготовлением вкусностей.  Замороженные домашние полуфабрикаты или свежие блюда накануне праздника – найти можно все. Главное, познакомиться с поваром заранее и попробовать то, что он готовит.

Подарки стоит заказывать и подыскивать за пару месяцев до  знаменательного события. Тогда стресса от лишних трат и нехватки времени может и вовсе не быть.

Читать также: 

Что касается работы, то часть аврала тоже можно растянуть во времени: планируйте...

То же самое с маникюром, прической и нарядом. Не оставляй на последние дни. Иначе стресса не избежать.

Женщина с подарками и копилкой - не хватает денег на Новый год

Иногда стоит помнить, что для домашнего празднества не требуется образ гламурной девушки на красной дорожке. Пижама с оленями - не лучший вариант наряда, хотя... может быть неожиданным ответом на вопрос, в чем встречать новый год.

Постновогодний стресс

Как мы снимаем стресс? Часто объедаемся и пьем спиртное, потом отлеживаемся и ничего не делаем, рискуя впасть в постпраздничную депрессию.

В принципе, лежание на диване после Нового года – неплохой вариант отдыха, только если он - не единственный способ прийти в себя. Ваши дети ждут общения и веселья. Поэтому ваш отдых от стресса в образе диванной подушки им не понравится. И вы рискуете страдать от дополнительного витка стресса или от чувства вины.
Поэтому кроме профилактики переутомления и раздражительности, которую вы должны провести до Нового года, запланируйте что-то хорошее на время после. Но без фанатизма. Умеренно.

  • Одно (ну два) посещение театра
  • 10 спусков с горки (если будет снег)
  • День на катке
  • 2 дня в гостях у близких (Рождество у бабушки, например)
  • 1 день у друзей...

Ну и кино, например, или посиделки у камина или у печки у бабушки, колядки, семейный истории на ночь, сказки и зимние приключения… Выбирайте. Составляйте свою антистрессовую программу и радуйтесь праздникам. Просто наслаждайтесь.

А пока посмотрите трогательный ролик о том, когда в процессе подготовки к празднику, мы забываем о важном. О самом важном.

Читать также: Трогательный ролик расскажет об истинной ценности новогодних праздников

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить