Как преодолеть стресс, накопленный за праздники

Новогодние праздники принесли не долгожданное облегчение и радость, а стресс и депрессию? Что делать, чтобы избавиться от стресса

Постоянно жить в высоком темпе современной жизни непросто. Особенно, если вы мама, которая одновременно совмещает работу, дом и воспитание ребенка или нескольких. Вы во всем привыкли быть первой и без тормозов жить на самой высокой скорости? Конечно, ведь вы уверены, что иначе просто ничего не успеете!

Даже не нужно обращаться к специалистам, чтобы на 90% быть уверенным в том, что за год у вас накопилось немало стрессовых ситуаций. А стресс можно и нужно снимать, чтобы он не стал причиной психосоматических заболеваний или лишнего веса (ученые согласны с тем, что стресс ведет к образованию лишних килограмм из-за привычки «заедать» его).

Читать еще: Чем можно "заедать" стресс без вреда для фигуры

После Нового года не даром обостряется общее ощущение усталости от всего. Мы с нетерпением ждем зимних праздников, как символа обновления, начала новой жизни, отдыха. Однако вплоть до вечера 31 вы занимаетесь рабочими проблемами, спорите с поставщиками, придумываете меню для детей и взрослых, лечили внезапно заболевшего малыша, покупаете и упаковываете оставшиеся подарки от Деда Мороза и т.д. А еще карнавалы, елки, встречи, корпоративы… И все нужно контролировать! Не удивительно, что после окончания рождественских каникул вы себя чувствуете еще более усталой, чем до них. Вас могут мучить депрессия, усталость, вы хотите спать и хотя бы, чтоб кто-то пожалел.

Как бороться со стрессом после праздников 

  • Учись периодически сдавать бразды правления коллегам или членам семьи. Не нужно пытаться контролировать все на свете, особенно, досуг других людей.
  • Выговорись, если внутри кипит обида или раздражение.
  • Сделай приятный подарок себе. Пусть это будет то, о чем ты сама давно мечтала: поход в СПА или театр, в кино или на концерт. Желательно, чтобы подарок был связан с сильными эмоциями и обновлением.
  • Позитивный настрой – полезный навык, который можно и нужно тренировать. Выражение «все, что не делается, все к лучшему» поможет пережить неприятные моменты.
  • Делай самые простые дыхательные упражнения, чтобы расслабиться.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности