Осложнения на сердце после гриппа: как их не допустить

Твой Малыш расскажет, как уберечь свое сердце в сезон гриппа и других острых респираторных заболеваний

Гонконгский грипп и другие ОРВИ опасны в первую очередь своими осложнениями, которые могут угрожать жизни и здоровью взрослых и детей. Одной из самых сложных патологий, развивающихся после перенесенного гриппа являются сердечно-сосудистые заболевания – миокардит, эндокардит, кардиомиопатия и многие другие. Проявиться эти недуги могут спустя 3-5 недель после ОРЗ, когда каких-либо осложнений уже никто не ожидает.

Основные симптомы кардиопатологий:

  • повышенная утомляемость,
  • бледность кожи,
  • обильное потоотделение,
  • небольшая температура до 37,5 °C,
  • одышка,
  • отечность суставов,
  • у маленьких детей, которые не могут описать свои ощущения, могут наблюдаться излишняя вялость, плаксивость и капризность.

При первых подозрениях на осложнения гриппа со стороны сердца необходимо записаться к врачу и пройти несколько простых исследований – сдать общий анализ крови и мочи, пройти ЭКГ или УЗИ сердца по назначению специалиста.

Читай также: 

Консультация кардиолога

Как не допустить осложнений гриппа на сердце? 

  1. Вакцинация. Доказано, что качественная прививка от гриппа - единственный способ уберечь себя от болезни или минимизировать ее последствия для сердца и сосудов.
  2. Своевременное лечение. В первые дни заболевания постарайтесь попасть на прием к врачу и выздоравливать уже под его контролем. Нельзя грипп «переходить» на ногах, важно обязательно соблюдать постельный режим, особенно в периоды повышения температуры тела! Кроме того, необходимо пить теплые напитки и чаще проветривать комнату больного человека.
  3. Антибиотики только по назначению врача. Для лечения осложнений ОРВИ и гриппа современные медики используют антибиотики. Их нельзя выписывать себе самостоятельно и принимать без ведома медиков. Это опасно для сердца!
  4. Высокая температура. Если ранее у взрослого или ребенка было диагностировано тяжелое сердечно-сосудистое заболевание, то принимать жаропонижающие препараты необходимо при температуре 38 °C.
  5. Восстановительный период. Это время не заканчивается 7 днями больничного дома, еще на 4-5 недель стоит снизить свои физические и психоэмоциональные нагрузки, уделяя достаточное время сну и отдыху.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности