Американские специалисты назвали основные симптомы рака яичников

Рак яичников относится к той группе онкологических заболеваний, когда обнаружение недуга случается на той стадии, которую лечить слишком поздно. Поэтому американские врачи решили объяснить женщинам, какие признаки указывают на наличие рака яичников.

Начну с предыстории из личного опыта одной моей знакомой, у которой к счастью все закончилось благополучно. Она работала в компании, где обязателен был медицинский профосмотр каждые 6 месяцев. Пропустить его не представлялось возможным, так как все находилось на контроле руководства. За полгода до того, как ей диагностировали рак яичника, она прошла полное обследование у гинеколога и была абсолютно здорова. А уже через шесть месяцев на повторном осмотре выяснилось, что у нее вторая стадия рака яичника. Благодаря этому ей удалось полностью излечиться и на сегодняшний день она считает, что ей очень сильно повезло: если бы профосмотр проходил раз в год, не известно, дожила бы она до повторной консультации у врача. На вопрос, ощущала ли она, что есть какие-то неполадки в организме, она ответила, что нет. Выводы после этой истории очевидны: важно не откладывать визит в женскую консультацию и проходить обследование хотя бы раз в год.

Читай также: Главные витамины для профилактики рака и здоровья ДНК

В то же время медики из Центра изучения рака в Филадельфии (Cancer Research Center in Philadelphia), США, уверены, что если женщины осведомлены о признаках, которые могут говорить о наличии раковой опухоли, то диагностирование будет происходить на ранних стадиях, когда с болезнью еще можно бороться.

В своем обращении они выделили несколько симптомов, которые должны насторожить и подтолкнуть к неплановому обследованию у гинеколога. Что это за признаки?

Читай также: Почему женщинам нужно рожать детей до 30 лет? Новое открытие

Доктор диагностирует рак яичника у женщины

Среди основных они выделили возникновение припухлости внизу живота и вздутие. Также они отметили, что это могут быть боли в нижней части спины или живота, неприятные ощущения во время занятий сексом с партнером, неоправданные нарушения менструального цикла. Косвенными признаками развития онкологии в яичниках могут быть и заметные проблемы с питанием: женщина может начать терять вес без приложенных на то усилий и быстро насыщаться во время еды.

Читай также: Ученые назвали самое главное средство для профилактики рака яичников

Конечно же, признаки рака яичников довольно распространенные и могут говорить о наличии других нарушений в организме, однако, отметили специалисты из Центра, если подобное отмечается более 2-х недель, нужно срочно обратиться к гинекологу.

Врачи-онкологи  также назвали возраст, когда риски возникновения злокачественных опухолей в яичниках самые высокие. Они сказали, что половина всех выявленных случаев приходится на женщин в возрасте от 63 лет, хотя и молодым женщина стоит быть настороже, учитывая в какой экологической обстановке они проживают. Коварство заболевания в том, что оно часто развивается без каких-либо заметных симптомов и при отсутствии провоцирующих факторов.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить