ТОП-5 заболеваний, от которых защитит клюква

Твой Малыш расскажет о целебных свойствах этой яркой зимней ягодки, которая в холодное время года станет лучшим средством для поддержания здоровья

Эпидемия гриппа и других острых респираторных заболеваний, именуемых ОРЗ, не улучшает здоровье, ослабляя иммунитет и подвергая взрослых и детей большей опасности - развитию осложнений.

Чтобы избежать подобных проблем, важно безотлагательно посетить лечащего врача и следовать его советам по лечению. Кроме того, нельзя забывать про отдых и сон, без них не обходится ни один план скорейшего выздоровления. Все это тебе обязательно расскажет врач.

Но иногда даже самые опытные медики, которые в течение многих лет помогают своим пациентам справиться с гриппом, забывают рассказать им об одном из лучших помощников в борьбе с недугом – о клюкве.

Девочка пьет клюквенный морс

Лечение гриппа и ОРВИ

При упоминании клюквы многие из нас переносятся в детские годы, когда при первых проявлениях простудных заболеваний мама заботливо готовила полезный клюквенный морс. Согревающий теплый напиток с характерным вкусом и ароматом за считанные минуты облегчал кашель, снимал заложенность носа и немного снижал температуру без лекарственных средств.

Читай также: ОРВИ и грипп: сколько дней больной представляет опасность

Кроме лечения ОРВИ клюква, по мнению специалистов, незаменима и при других заболеваниях:

Профилактика кариеса с помощью клюквы

Медицинский журнал Caries Research опубликовал результаты исследований ученых из Университета Рочестера, которые утверждают, что напитки из клюквы препятствуют поражению поверхности зуба болезнетворными микроорганизмами. 

Напитки из клюквы

Болезни мочеполовой системы 

В самом начале 2000-х годов была обнаружена эффективность клюквы при лечении бактериальных инфекций, вызывающих воспалительные процессы в  мочеполовой системе. Даже в тяжелых случаях, когда бактерии были резистентны к воздействию антибиотиков, ягодка смогла помочь организму справиться с недугом. 

Заболевания сердца

Более 12 лет назад, в 2005 году, медицинская научно-исследовательская группа, работающая под эгидой Университета Висконсина, заявила о положительных изменениях в работе сердца и сосудов вследствие употребления клюквы.

Нормализация уровня холестерина

Пару лет спустя исследователи смогли обнаружить, что традиционная для нашей страны ягодка нормализует уровень холестерина в крови, улучшая соотношение между вредной и полезной его разновидностью. 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны