Кому приход весны опасен для здоровья? Ответ медиков

Зима этого года пришла довольно рано да еще и такой интенсивности, что в сравнении с предыдущими годами она показалась нам особо длинной, морозной, снежной… Не удивительно, что каждый из нас уже не может дождаться, когда же наступит весна?

Однако медики предупреждают, что приход весны не для всех будет радостным событием. Для некоторых весенняя погода и перепады температур могут стать опасными. По их наблюдениям, в это время года часто обостряются хронические заболевания. Особенно уязвима весной щитовидка и проблемы в ее работе могут стать причиной проявления многих сопутствующих болезней.

Читай также: Мартовские коты: почему люди влюбляются весной чаще всего?

Почему это происходит? Врачи говорят, что причин сразу несколько. Во-первых, после зимы организм человека несколько ослаблен, ведь позади сезон переохлаждений и вирусных заболеваний. Во-вторых, наши запасы витаминов уже истощены. В третьих, сказываются накопленные за зиму стрессы и нервные нагрузки. А еще не стоит исключать и весенний гормональный всплеск, который наблюдается под воздействием солнечных лучей, ведь в зимнее время солнышко нас радовало не так уж и часто.

Малы с мамой у цветущего дерева весной

Изменение погодных условий и продолжительности дня и ночи, усиление солнечных излучений вызывают у организма обострение хронических заболеваний

К тому же под воздействием усиления солнечной радиации щитовидная железа может начать «проявлять себя» не с лучшей стороны. Так врачи утверждают, что у некоторых может наблюдаться ослабление ее работы. Это приводит к появлению лишнего веса, вялости, сонливости и хронической усталости. У других же щитовидная железа может чересчур активизироваться, что тоже выходит за рамки нормы. Проявляется это повышенной нервозностью, бессонницей, проблемами с сердцем и похудением.

И сбои в работе щитовидки, и нехватка витаминов сразу же сказываются на состоянии кожи, волос, ногтей. Если ты заметила у себя или своих близких подобные проявления или же те симптомы, которые описаны выше, обязательно проконсультируйся у эндокринолога.

Читай также: 5 срочных поводов посетить эндокринолога

Также медики дали еще один совет, помогающий избежать подобного. Они рекомендуют следить за своим питанием, которое должно быть сбалансированным и содержать в себе источники витаминов и микроэлементов.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых