О чем может рассказать группа крови? Новое открытие ученых

Ученые все время пытаются найти все больше и больше особенностей у обладателей той или иной группы крови. И в этот раз они выяснили, как группа крови может влиять на здоровье и метаболизм человека.

На сегодняшний день медикам известно 4 группы крови. Никто не может с точностью до 100 % угадать, с какой группой крови родится малыш у мамы, потому что закладывается она еще на 15 неделе развития плода. Кроме того, вполне возможно, что ребенок может иметь и вовсе другую группу крови, чем у его мамы и папы. И в этом уже нет ничего странного. В то же время специалисты пытаются найти взаимосвязь такой особенности крови и ее обладателя, его образа жизни, состояния здоровья. И с каждым годом в этой области совершается все больше открытий.

Читай также: Общий анализ крови: какие серьезные заболевания он определит

Несколько лет назад была очень популярна диета для похудения по группе крови, где обладателям той или иной группы предлагался различный набор продуктов, который якобы должен был помочь отрегулировать метаболизм и помочь похудеть. Ученые решили проверить, действительно группа крови имеет прямую взаимосвязь с характером питания человека. И оказалось, что действительно, такая связь существует.

Лаборант с пробиркой крови

После проведенного исследования исследователи заявили, что обладателям первой группы крови (00) желательно употреблять белковые продукты – рыбу и мясо. Тем, у кого вторая группа крови (0А)  нужно отдавать предпочтение растительной пище, то есть они более склонны к диетам вегетарианского типа. Людям с третьей группой крови (0В) очень сильно подходит красное мясо. А вот для обладателей четвертой группы (АВ) идеальной едой станут морепродукты.

Это исследование доказало, что метаболизм у людей с различными группами крови значительно отличается, и полученные данные нужно обязательно учитывать при назначении диет и составлении правильного рациона питания. (Интересно, а причина того, что ребенок не любит те или иные продукты кроется именно в его группе крови?)

Читай также: Инсульт: какая группа крови повышает риск его возникновения?

Результаты подтолкнули ученых к тому, чтобы найти взаимосвязь между группой крови и характером человека. До этого некоторые психологи считали, что людям с первой группой крови очень легко найти общий язык с посторонними, они довольно общительны. Обладатели второй группы – не любят ссор и конфликтов, очень миролюбивы. Те, у кого третья группа крови – целеустремленные и независимые личности. Самыми заботливыми и ответственными являются те, у кого четвертая группа крови. Правда, они также довольно стеснительны и застенчивы.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить