Чем опасна боль в спине и почему ее нельзя игнорировать? Открытие

Мы очень редко обращаемся к специалистам при проблемах со здоровьем, все надеясь, что само пройдет. Однако если головную боль или боль в зубе можно еще перетерпеть или заглушить таблеткой, то с болью в спине справиться сложнее и игнорировать ее нельзя.

Австралийские исследователи выявили, что регулярные боли в спине могут быть тревожным сигналом. Они утверждают, что это может указывать  на то, что долгожительство тебе не светит. Об этом специалисты Университета Сиднея (University of Sydney) рассказали на страницах медицинского журнала «European Journal of Pain».

К таким выводам ученые пришли после проведенного масштабного исследования с участием более 4 000 человек. Они проанализировали их состояние здоровья и обнаружили странную взаимосвязь между болями в спине и шеей и короткой продолжительностью жизни. Оказалось, что те, кто никогда не жаловался на подобные проблемы, живут намного дольше тех, кто периодически сталкивается с болями в спинном отделе.

Читай также: Главная проблема века: названа основная патология спины, которая носит характер эпидемии

«Люди, которые регулярно испытывают боли в позвоночнике, на 13 % чаще умирают в раннем возрасте, в отличие о тех, кто подобных проблем не имеет»  –  заявили исследователи.

Пока что эксперты не готовы рассказать причины этого явления, так как планируют провести более подробное изучение взаимосвязи. Они утверждают, что боль в спине может быть сигналом к возникающим проблемам со здоровьем и способствуют снижению функциональных возможностей человека, что и приводит к неутешительным прогнозам.

У женщины болит спина

В своих выводах австралийские ученые заявили, что ключевым методом профилактики проблем со спиной является здоровый и активный образ жизни, так как лекарства и даже хирургические вмешательства не дают того эффекта, который от них ожидается.

«Некоторые считают, что боли в спине не являются угрозой для жизни и не спешат к врачам с подобными проблемами. Однако это заблуждение» – утверждают медики.

Читай также: Как снять боль в шее и спине прямо на рабочем месте: действенные методы

От себя отметим, что даже древние врачеватели говорили, что локация боли в спинном отделе может приводить к проблемам в определенных органах. Например, человек может страдать от хронического панкреатита и пытаться лечить это заболевание традиционными методами, которые особого эффекта не оказывают. А в итоге выявляется, что проблема крылась в нарушении позвоночника в районе шейного отдела.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности