Ученые назвали самый доступный продукт для профилактики инфаркта

Ученые со всего мира пытаются найти доступные и полезные продукты, которые благодаря своим свойствам могут стать отличным средством профилактики сердечных заболеваний. И, судя по последним открытиям, им это удается.

Недавно специалисты по питанию назвали куриные яйца продуктами, которые при регулярном употреблении становятся отличным профилактическим средством от различных сердечно-сосудистых заболеваний. А недавно датские специалисты совершили еще одно открытие, выявив доступный продукт, который отлично справляется с защитой сердца от инфаркта миокарда.

Об этом открытии было описано на страницах издания MedDaily. В статье говорится, что из огромного количества продуктов исследователи выделили… морскую капусту. Они утверждают, что регулярное употребление ламинарии – настоящее название водорослей – способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.

Читай также: 5 супер-продуктов марта, которые помогут избежать авитаминоза

Польза морской капусты в том, что полезные вещества из нее способствуют улучшению состояний стенок кровеносных сосудов. И это приводит к снижению риска возникновения сердечных приступов, говорят клиницисты.

Морская капуста

И эти полезные свойства морской капусты ученым удалось выявить с помощью эксперимента с участием добровольцев с сердечно-сосудистыми проблемами. Их разбили на 2 группы, одной из которых нужно было ежедневно употреблять морскую капусту в различных интерпретациях: в виде порошковой добавки или салата. Вторая группа была контрольной и свое питание не изменяла.

Читай также: Что поможет избежать сердечно-сосудистых заболеваний? Открытие ученых

По окончанию исследования выяснилось, что именно в той группе, где участники употребляли ламинарию, показатели состояния миокарда значительно улучшились.

«У добровольцев значительно понизилось артериальное давление, сердце стало лучше справляться со своей работой, улучшилось самочувствие, особенно по утрам и вечерам», – рассказали авторы исследования.

Отметим, что такой продукт, как морская капуста, рекомендуется врачами для употребления в нашем регионе. А все потому, что она является лучшим источником йода, дефицитным микроэлементом в украинских продуктах. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет