ТОП-5 продуктов апреля

Что есть в апреле, чтобы максимально насытить организм витаминами и окончательно избавиться от зимней усталости

Апрель — один из самых радостных месяцев года, когда холода остались позади, а солнце и увеличивающийся день наполняют человека силами. Если в это время вы чувствуете себя усталой, не замечаете цветения и яркого синего неба, то зарядить организм и предотвратить авитаминоз помогут лучшие продукты апреля.

Пшеница

А точнее, ее только что проклюнувшиеся проростки. Добавляйте их ежедневно в салаты, ешьте просто с растительным маслом, кладите в выпечку. Этот суперфуд омолаживает и наполняет тело энергией на клеточном уровне. А стоит буквально копейки. Экспериментируйте с проращиванием не только пшеницы, а вообще любых злаковых, чтобы запустить активную работу биохимических и иммунных процессов.

Салат

Листья салата в апреле еще только появляются на прилавках, они совсем не крупные и нежно-зеленые. Именно сейчас этот продукт содержит максимальное количество полезных активных веществ. Он поможет наладить пищеварение, избавит от лишних килограмм, обогатит организм витамином К, фосфором, калием, каротином, цинком, селеном и массой других минералов. А еще листовой салат очень просто вырастить у себя дома, на подоконнике, тогда вы точно будете уверены в отсутствии нитратов.

Куриные яйца

Даже если вы поститесь, то после 16 апреля можно смело включать в рацион свежие куриные яйца, приготовленные любым способом, который вам по душе. Не торопитесь закупать яйца заранее, задолго до Пасхи. Даже в условиях ажиотажа постарайтесь приобрести их только в страстную неделю, а покрасить в субботу (согласно священным книгам этому ничего не препятствует). Тогда в воскресенье вы съедите свежесваренный, полезный продукт, а не лежавший минимум три дня.

Читать еще: Весенняя аптечка: 5 вещей, которые необходимы

Кстати, белок куриного яйца усваивается лучше, чем содержащийся в мясе. Это несомненный суперфуд, который есть на каждой кухне не только в апреле.

Петрушка

В этой молодой зелени витамина С в 5 раз больше, чем в популярном лимоне. Всего 50 грамм «травы» обеспечат суточную потребность в нем организма взрослого человека. А еще петрушка содержит много витамина В12, В1, D, кальций (которого больше, чем в молоке), каротин. В общем, вместо таблетки витаминов на завтрак съедайте пучок петрушки, чтобы организм получил натуральные активные вещества. Кстати, петрушка мощный активатор инсулина, что делает ее основной приправой для диабетиков 2 типа.

Шпинат

Моряк Папай не зря любил съедать парочку-другую консервированого шпината. Даже заготовленный таким способом, он сохраняет львиную долю железа и кальция, а в свежем виде — и подавно. Время шпината начинается именно в апреле, поэтому не упускайте момента поправить гемоглобин и сделать кости крепче. Идеальный способ приготовления этой зелени — на пару. А тушеный в сливках он становится изысканным гарниром к рыбе.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности