5 необычных факторов, повышающих риск инфаркта

Что может угрожать здоровью сердца, даже если мы считаем его здоровым и не слишком опасаемся инфаркта? Какие факторы провоцируют сердечный приступ?

 Мы все знаем, что  жирная пища, лишний вес, диабет, гипертония,  гиподинамия и курение повышают риск развития инфаркта. Но есть провокаторы, на которые мы не очень обращаем внимание, а они весьма опасны.

5 дополнительных рисков возникновения инфаркта

Даже если вам кажется, что инфаркт вам не грозит, не стоит испытывать сердце на прочность. Ведь некоторые процессы в организме протекаю скрыто. Вы можете не знать, что в сосудах накопился вредный холестерин или списывать хроническую усталость на авитаминоз и весенний упадок сил, а не на слабость сердца. В любом возрасте и положении важно заботиться о сердечном здоровье и уменьшать риски развития инфаркта.

1. Резкие приступы гнева - причина инфаркта

Исследования последних лет показали, что риск инфаркта после приступа гнева повышается  в 8,5 раз. Люди с сердечным приступом часто чувствовали сильный гнев до инфаркта:  прилив крови к лицу, сжатые кулаки и челюсти, проблемы с  дыханием и сильное сердцебиение - признаки такого опасного состояния. 

Читать также:  Ранний инфаркт: кому он грозит больше всего 

Умение управлять гневом – важный навык для профилактики инфаркта. Медитации, глубокое дыхание, а также общие методы борьбы усталостью (мы из-за нее часто срываемся в гнев) – ваши общие способы защиты. Врач же может назначить бета-блокаторы  или аспирин для уменьшения риска сердечных приступов.

2. Приступы острой тревоги

Это состояние тоже связано с высоким риском инфаркта. Речь о 9,5-кратном увеличении опасности сердечного приступа. Некоторы больные считают, что тревога – сигнал организма об опасности. Возможно, это так. Особенно если речь о беспричинном приступе тревоги.

Хотя само это чувство вызывает повышение частоты пульса,  давления, вызывает спазмы сосудистой системы, что может привести  к инфаркту.  При таких симптомах нужно принять лекарство для сердца, полежать и, если  нет облегчения, вызвать скорую. 

Инфаркт у женщины - причины сердечно приступа

3. Резкое повышение физической активности 

Количество приступов растет зимой:  после того, как люди работали лопатой, выбрасывая снег. Морозный  воздух и физические нагрузки на фоне  артериальной гипертензии  и  лишнего веса (или других, возможно, скрытых проблем) приводят к резкому повышению риска инфаркта.

Читать также: Как определить инфаркт и что делать до приезда врача. Совет кардиохирурга

Очень важно делать непривычные нагрузки с перерывами на отдых и поддерживать сердце подходящими препаратами.

4. Тяжелая пища

Нельзя объедаться жирным, мясным, жареным . Закусывать такой едой алкоголь. Питаться так постоянно.  Такая пища повышает риск сердечных приступов. 

5. Алкоголь

Красное вино в небольших объемах (50-100 мл в день) – профилактика инфаркта. Все, что  больше – вредит.  Особенно опасны крепкие напитки во время жары или мороза, при перепадах атмосферного давления или на фоне гипертонии. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!