Новый метод профилактики рака шейки матки доказал свою эффективность

Твой Малыш расскажет, с помощью чего ученые планируют одержать победу над онкологической опухолью шейки матки у женщин

В Европе прививка от вируса папилломы человека считается самым главным и наиболее эффективным способом профилактики развития рака шейки матки. Неудивительно, многие страны решили ввести эту прививку в план рекомендуемой вакцинации.

Вирус папилломы человека

Известный врач Татьяна Попова, гинеколог, кандидат медицинских наук, рассказала, что же представляет собой вакцина и как происходит непосредственный процесс?

Вакцина не содержит живого вируса, но содержит частички его оболочки. Это важно знать для понимания того, что ни при каких условиях эта вакцина не может вызвать заболевание.

После введения вакцины внутримышечно (а именно в дельтовидную мышцу плеча) в тканях развивается асептическое воспаление и выработка защитных антител, которые остаются в организме и на протяжении оставшейся жизни защищают женский организм от вируса папилломы и соответственно от его пагубного влияния на женский организм. Схема вакцинации такова - первый укол, через 1 месяц после него второй укол и через 6 месяцев после первого - третий. Значит ли это, что после проведения вакцинации можно забыть о проблеме и не посещать врача? Конечно, нет.

Читай также: Эрозия шейки матки: когда стоит обратиться к врачу?

Существует понятие первичной профилактики заболевания - именно вакцинация является первичной профилактикой рака шейки матки, но есть и вторичная профилактика - регулярные гинекологические осмотры с кольпоскопией и цитологией. Регулярные осмотры нужны еще и потому, что рак шейки матки не единственное грозное гинекологическое заболевание, которое может протекать бессимптомно.

Прививка от от вируса папилломы человека

Ученые из Шотландии признали вакцину крайне эффективной, ведь она смогла на 90% сократить число новых случаев заражения этим недугом. Вирус папилломы отвечает за подавляющее большинство случаев развития рака шейки матки, некоторые исследования утверждают, что в 9 из 10 случаев рака виноват этот микроорганизм.

Читай также: Рак яичников: что нужно для профилактики рака к женщин

Своевременная вакцинация на сегодняшний день является самым эффективным методом предотвращения развития рака шейки матки. Поэтому вакцинацию против папилломавируса проводят под эгидой международных медицинских и правительственных организаций в 127 странах. К тому же, Всемирная организация здравоохранения, Американский центр по контролю заболеваний и Международное гинекологическое сообщество пришли к выводу, что она абсолютно безопасна.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности