Вспомнить все: три эффективных способа улучшить память

Почему рефлексия и ассоциации полезны, а беглое чтение — наоборот? Как можно натренировать и улучшить память, чтобы она не подводила? Три простых, но эффективных способа позволят значительно быстрее запоминать и вспоминать информацию

Выделять главное и повторять

Многие согласятся с тем, что учиться – это сложно. И стараются выбрать максимально простой путь для получения знаний. Однако не нужно бояться трудностей! Ведь именно затруднения делают обучение максимально результативным. Наш мозг в этом случае ведет себя как мышцы в спортзале: чем его больше нагружаешь, тем больше он растет. И лучший результат показывает тот, кто систематически выкладывается на все 100%.

Читать еще: Как улучшить память с помощью бега

Как показали исследования, сложность в обучении – это субъективный психологический эффект. Вас могут испугать толстые учебники уже до того, как вы начнете изучать предмет или хотя бы прочтете оглавление. Чтобы освоить большой массив информации нужно «прокачать» умение выделять и запоминать главное. В этом вам помогут самые обычные стикеры, на которые вы выпишите тезисы после или во время чтения. Развесьте их в помещении, где чаще всего бываете, тогда повторение станет постоянным и ненавязчивым.

Скажите «да» внимательности, ассоциациям и «нет» скорочтению

Часть информации кажется нам настолько легкой для запоминания, что мы… ее не запоминаем! Вспомните, как при посадке на рейс в аэропорту вы получили посадочный талон с указанием гейта А33. Что может быть проще, чем запомнить такую удобную цифру. Но, пройдя паспортный контроль и досмотр багажа, оказавшись в зоне отлета, вы ловите себя на мысли, что совершенно не помните номер выхода. Приходится снова доставать билет. Вы не запомнили простое буквенно-цифровое сочетание от того, что не уделили ему внимания. А ведь даже самую простую информацию нужно обработать качественно. Поэтому, в следующий раз, прежде чем положить посадочный талон в сумку, задайте себе вопрос: «Из какого гейта я вылетаю?», чтобы ответ на него лучше «записался» в вашей памяти.

Чем больше фактов нового знания вы свяжете ассоциациями с уже имеющимися данными, тем лучше их запомните. Выстраивайте логические связи, быть может, которые понятны только вам самим. Запоминайте сложные даты, ассоциируя их с днями рождения ваших родных и друзей, номерами машин и телефонами, просто удобной последовательностью. Например, высота горы Ай-Петри составляет 1 км 234 метра, что легко запомнить как 1234 метра.

Поможет рефлексия

Ученые одной из британских школ бизнеса проанализировали работу сотрудников многочисленных колл-центров по всей стране. Оказалось, что в компании, где работники 15 минут каждого уходящего рабочего дня посвящают анализу последних часов работы, на 25% лучше справлялись со своими обязанностями и ими на 50% были довольны клиенты. Исследователи пришли к выводу, что возможность рефлексировать делает человека более значимым в собственных глазах, он становится уверенней и проявляет себя смелее, тратит больше энергии на работу и повышение квалификации. Так что, если у вас не ладится учеба, позвольте себе потратить несколько часов на размышления, почему это происходит и что нужно сделать, чтобы это исправить.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны