Чешется кожа: о каких заболеваниях расскажет кожный зуд

Вам часто хочется с упоением почесать спину или плечи? А не слишком ли часто? Беспокоящий кожный зуд - первый признак некоторых неприятных заболеваний

Ощущение зуда на коже – не из приятных. Однако если желание почесать кожу вас не оставляет на протяжении долгого времени или даже интенсивное почесывание не приносит облегчения, то это тревожный симптом, который не нужно игнорировать. О каких самых распространенных проблемах он сигнализирует?

Заболевания печени

При поражениях печени нарушается интенсивность работы желчного пузыря и способность организма к выведению желчи. Она скапливается, а впоследствии начинает выводиться кожей, раздражая ее рецепторы и приводя к зуду. Чтобы убедится в том, что проблема именно в печени, а не в дерматитах, обратите внимание на сопутствующие симптомы: боль в подреберье, накатывающая тошнота, изменение белизны глазных белков, появление многочисленных сосудистых звездочек на лице и конечностях. Этот зуд не «убирают» антигистаминные лекарства, которые обычно хорошо справляются с кожными проблемами или аллергенами.

Стресс, депрессия, неврозы

Желание почесаться нередко возникает на нервной почве. В стрессовой ситуации повышается уровень гистамина, который и является причиной кожного зуда. И параллельно снижается выработка гормонов, оказывающих активное противовоспалительное действие. Особенно от стресса страдает кожа головы, которую часто расчесывают буквально до крови.

Читать еще: Купание в открытых водоемах: как не подцепить инфекцию?

Успокоить этот зуд помогут целебные отвары, прием седативных средств на основе валерианы, пустырника, мелиссы, лаванды, коры дуба, ромашки. Не лишними будут гидрокортизоновые и противоаллергические мази, если нестерпимо чешутся открытые участки тела. Однако, кроме приема препаратов внутрь и кремов снаружи, необходимо скорректировать режим, избавиться от внешних раздражителей. В этом поможет дыхательная гимнастика, йога, пробежки.

Сахарный диабет

Это заболевание нарушает обмен веществ в организме человека, способствует накоплению токсичных веществ, что не может не отразиться на самом большом органе человеческого тела — нашей коже. Она страдает от недостатка питания, влаги, становится чувствительной, шелушится, что рано или поздно приводит к постоянному зуду. И кстати, происходит это скорее рано: сухая, зудящая кожа – признак диабета, когда еще других симптомов болезни не заметно. Это состояние – преддиабет, и если вы обнаружили, что за последнее время ваша кожа стала слишком чувствительной и вам нередко хочется ее нещадно расчесать, то самое время сдать анализ крови на сахар. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!