Чем полезен свекольный сок? Открытие

На днях ученые из США сделали сенсационное открытие касательно влияния на работу головного мозга человека весьма доступного для нашего региона продукта.

Специалисты из Университета Уэйк-Форест (Wake Forest University), США, пришли к выводам. Что среди всех видов соков, которые мы любим и употребляем регулярно, нужно выделить место и для сока из свеклы.

В чем польза свекольного сока?

Свекольный сок всегда считался очень полезным. И если ты думаешь, что этот сок помогает справиться лишь с проблемами кишечного тракта (запором) и поднять уровень гемоглобина, то поспешим тебе сообщить: у свекольного сока очень много полезных свойств. При этом с каждым годом медики совершают все новые и новые открытия в этой области. Так, например, несколько лет назад эксперты их Великобритании с помощью экспериментов выявили, что регулярное употребление свекольного сока повышает выносливость человека на 16 %. И происходит это за счет солей, которых много в свежей свекле. Во время нагрузок на мышцы эти помогают кислороду, содержащемуся в клетках, медленнее расходоваться, что приводит к меньшим энергозатратам.

Читай также: Польза свеклы: почему она должна быть в рационе каждого ребенка

Польза свекольного сока

Также известно, что сок свеклы отлично очищает сосуды, печень и почки, стимулирует работу лимфатической системы, помогает понизить артериальное давление при гипертонии. И это не все полезные свойства сока из свеклы.

Американские ученые доказали, что сочетание регулярного употребления свежего свекольного сока и физических нагрузок положительно сказывается на работе головного мозга, омолаживая его. Также они раскрыли секрет подобного явления. Оказывается, в свежей свекле много соединений азота, которые, попадая в организм, преобразуются в моноокиси, которые в свою очередь вызывают сужение или расширение сосудов, в том числе и в головном мозге.

Читай также: Молодая свекла: кому ее срочно необходимо включить в рацион

К удивлению экспертов было выявлено, что у пожилых людей, страдающих гипертонией и справляющихся с ней с помощью сока свеклы, мозг изменялся, а его функции восстанавливались до уровня головного мозга молодых людей.

Сок из свеклы: противопоказания

Если у тебя возникло желание употреблять свекольный сок, нужно все же помнить, что у него есть и противопоказания. Так сок свеклы нельзя пить в том случае, если у тебя есть мочекаменная болезнь, любые заболевания почек, хроническая диарея, артрит, пониженного кровяное давления, изжога, повышенная кислотность, сахарный диабет.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет