Найдено новое полезное свойство творога

Если до сих пор ты пренебрежительно относилась к такому представителю кисломолочной продукции, как творог, то пора изменить свое мнение и обязательно включить его в свой рацион. Об этом заявили ученые.

Эксперты обнаружили, что помимо таких полезных свойств творога, как насыщение организма кальцием, легко усваиваемым белком, фосфором, витаминами группы В и аминокислотами, в этом продукте также есть еще одно вещество, которое помогает по новому взглянуть на его положительное влияние на организм. В частности, на работу сердечно-сосудистой системы.

Наверное, ты уже обратила внимание на то, что в последнее время многие эксперты в области правильного и здорового питания много говорят о важности такой аминокислоты, как холин. Именно благодаря наличию этого витаминоподобного вещества, куриные яйца были реабилитированы и признаны чуть не лекарственным продуктом. Также было обнаружено, что холин есть и в субпродуктах. Теперь же к списку холин-содержащих продуктов отнесли также и творог. Чем же примечательно это вещество?

Читай также: Что нужно есть школьнику, чтобы улучшить его успеваемость? Новое открытие

Творог с малиной в кружке

Мы уже писали, что холин улучшает работу головного мозга и способствует лучшему запоминанию информации. В то же время это вещество оказывает благотворное влияние на сосуды. Об этом заявили ученые после того, как выявили, что люди, у которых в каждодневном меню присутствует творог, менее подвержены риску развития атеросклероза – одной из самых опасных сосудистых патологий.

Читай также: Можно ли похудеть на твороге? Неожиданное свойство продукта

Атеросклероз – это заболевание, при котором в сосудах образуются холестериновые бляшки, приводящие к потере эластичности и проходимости сосудов. Это часто и становится причиной развития таких сердечно-сосудистых болезней, как инфаркт миокарда и инсульт.

Исследователи заявили, что кроме холина, в твороге также есть аминокислота метионин, которая играет важную роль в организации метаболических процессов, происходящих в головном мозге человека. Благодаря этому токсичные соединения выводятся из организма, что защищает от развития различных отклонений.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет