3 условия для долголетия: факторы, на которые мы можем влиять

В цивилизованных странах уже давно фиксируется тенденция к увеличению продолжительности жизни. На это влияет повышение уровня жизни, качество медицины и грамотный уход за детьми и стариками. Но многое зависит от нас самих.

Говоря о долголетии, мы, прежде всего, должны держать во внимании не только количество прожитых лет, но и качество жизни: физическая и умственная активность, способность обходиться без значимой помощи со стороны...

Что можем делать мы сами, чтобы попасть в категорию тех, кому за 80 лет, будучи активными и оптимистичными людьми?

Обобщенные советы сформулировала Джулия Самтон, известный психиатр из США, которая проанализировала существующие на данный момент выводы ученых и вывела формулу долголетия. 

3 условия для долголетия

Среди множества  условий, определяющих нашу жизнь (экология, условия жизни и труда, генетическая предрасположенность), стоит выделит три основных фактора, которые должны учитываться теми, кто хочет жить долго.

  1.  Сбалансированное питание. Ожидаемое условие, не так ли. Но тут вопрос в том, какое именно это питание. Множество исследований показало, что для здоровья и долгих лет, нужна диета, которую условно называют «средиземноморской». Если ей следовать, то становится ясно, что  мы должны потреблять много свежих овощей и фруктов, в том числе, много зелени, круглый год. Есть оливковое масло, рыбу, реже – птицу, очень редко – красное мясо. Полезно добавлять в пищу различные семена и орешки. Вместо обычных мучных продуктов нужны цельнозерновые. Доказана и польза 50-100 г красного сухого вина в день, умеренное употребление натурального кофе и пряных трав. Умеренность в пище – тоже важное условие для активного долголетия.   

    Читать также: Бег делает нас моложе на клеточном уровне - Твой Малыш

    Долголетие
  2. Движение – ежедневные умеренные физические нагрузки – важнейшее из условий для того, чтобы жить долго. Поднятие тяжестей, частые перегрузки, тяжелый физический труд – укорачивает жизнь, а вот ежедневные пробежки (длинные прогулки до 10 км в день), зарядка, йога, упражнения на растяжку необходимы для того, чтобы перешагнуть восьмидесятилетний рубеж и устремиться к столетнему юбилею бодрым шагом. Всегда нужно помнить, что человеческий организм создан для движения. Гиподинамия - угроза для жизни каждого из нас. 
  3. Устойчивость к стрессу. Повышенная нервозность, тревожность и постоянные стрессы, как считает Джулия, главные препоны для достижения столетнего юбилея. Нужно сказать, что два первых условия для долголетия – питание и физические нагрузки очень важны и в борьбе со стрессом. Но этого мало. Одним из серьезных испытаний для здоровья является тревожное расстройство, склонность к депрессиям, травматический опыт, которые изнуряют людей, приводя к раннему старению и угасанию. Само существование в режиме повышенного стресса (на работе, дома, в отношениях) приводит к различным нарушениям в организме.
    Кроме психотерапии, тут можно порекомендовать различные практики для сохранения эмоционального баланса: дыхательные упражнения, медитация, аутотренинги -  все, что помогает не углубляться в тревоги и стрессы, а быстро возвращаться в баланс.

Читать также: Причины раннего старения - стресс и тревоги

К слову, благодаря увеличению продолжительности жизни  в наше время сдвинулись временные рамки молодого и среднего возраста, появилось понятие под условным названием  «старая старость», для определения категории людей, старше 80-90 лет и выделения их из группы зрелых людей - стариков (60-75 лет). 

Дальше идет речь о том, чтобы людей, приближающиеся к отметке 100 лет, становилось все больше и они были все здоровее. А для этого мы и наши дети должны знать, что делать, чтобы оставаться здоровыми до глубокой старости. 

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности