6 хобби, полезных для здоровья

Некоторые хобби позволяют восстановить и укрепить здоровье не хуже спорта. Чем заняться в свободное время, чтобы стать здоровее и спокойнее?

То, что занятия спортом или танцами помогают сохранить фигуру и хорошее расположение духа – известно всем. Но не у всех есть время на спортивные хобби. Какие другие занятия, не менее любимые тысячами людей, точно так же стоят на страже вашего здоровья?

Рукоделие: вышивка, вязание, макраме…

Наиглавнейшее достоинство этих занятий – душевный отдых. Психологи и специалисты по трудотерапии говорят о том, что однообразные движения руками способны снять стресс, напряжение, успокоить, отвлечь от тяжелых мыслей. Эти хобби напрямую связаны с мелкой моторикой, степень развитости которой влияет на работу головного мозга.

Читать еще: Хочешь объединить семью? Выбери хобби!

Американские исследователи опросили и провели тесты среди 3,5 тысяч вязальщиц. 78% из них продемонстрировали интеллект выше среднего, а так же высокие показатели реакции мозга при выполнении разнообразных задач.

Уход за домашними питомцами

Центр контроля и профилактики заболеваний (США) опубликовал интересные статистические данные. Согласно им игры с домашними животными снижают холестерин, кровяное давление и способствуют уменьшению уровня триглицеридов в крови. А главное, эти нехитрые действия помогают людям избавиться от щемящего чувства одиночества, которое гораздо сильнее влияет на самочувствие. А если вы счастливый владелец активного пса, то вам можно позавидовать, ведь ежедневное общение с собакой не может не отразиться на фигуре с лучшей стороны.

Кулинария

Здесь все предельно просто: домашнее питание гораздо полезнее того, что предлагают заведения общепита. Вы можете самостоятельно регулировать уровень сахара, соли, жиров и усилителей вкуса, использовать натуральные масла и свежеприготовленные соусы. В среднем те, кто питается домашней пищей, каждый день потребляют на 200 калорий меньше, чем те, кто хотя бы раз перекусывает в ресторане, кафе или столовой.

Рисование и раскраски

Это тоже своеобразные методы домашней арт-терапии. Как и рукоделие, они снимают стресс, помогают избавиться от страхов и тревоги. Современные раскраски используют при терапии у пациентов, страдающих депрессией и некоторыми другими расстройствами. Если у вас плохое настроение, возьмите фломастеры поярче и творите!

Музицирование

Умение играть на музыкальном инструменте не только сделает вас центром внимания на вечеринке, но и значительно повлияет на ваше здоровье. Причем только с положительной стороны. Клавишные, струнные и духовые инструменты развивают мелкую моторику, помогают концентрировать и удерживать внимание, увеличивают способность координировать движения и работать в команде. А еще люди, занимающиеся музыкой, имеют коэффициент интеллекта в среднем на 9 пунктов выше других. Если вы еще не играете ни на чем, то наша подсказка: легче всего, по самоучителям, можно освоить блок-флейту, губную гармошку, гитару.

Цветоводство и садоводство

Вы обладатель дачи или огорода? Вас можно поздравить! Ведь вы в 5 раз чаще дышите чистым загородным воздухом, чем средний житель городов. А время посадки – интенсивная работа всех мышц, сопоставимая с занятиями в тренажерном зале. Но только если в фитнес-клубе вы проводите час-полтора, то «агрофитнес» занимает обычно весь день, а то и все выходные.

Читать еще: Увлечения, которые спасают от старческого слабоумия

Зеленый цвет, по мнению психологов, самый умиротворяющий, а процесс посадки  успокаивает, снижает уровень кортизола. Прибавьте к этому собственные цветы или овощи, фрукты, ягоды, которые вы вырастили сами, без единого химического удобрения, и вы поймете, почему западные специалисты в один голос отправляют пациентов клиник на «фазенду». 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям