Ученые развенчали мифы о пагубном влиянии соли на организм

Нам постоянно внушается, что избыток соли в рационе вреден для организма. А все потому, что из-за большого количества соли истончаются сосуды, хуже работает сердце, повышает артериальное давление, появляются отеки. Но так ли это на самом деле?

Американские ученые решили проверить экспериментальным путем и проанализировать более 500 научных работ о влиянии соли на человеческий организм, а результаты своего исследования опубликовали в издании «Saint Luke’s Mid America Heart Institute».

После проведенной масштабной работы выяснилось, что эта специя вполне безопасна для человека и ее негативное влияние слишком уж преувеличено и вообще не отражает действительность. К тому же ученые доказали, что опасен не переизбыток соли, а как раз ее нехватка, что может вызвать кучу неприятностей в работе систем и органов.

Читай также: Почему нельзя солить еду для самых маленьких?

Вопреки бытующим мифам, было доказано, что большое количество специи в  рационе не вызывает гипертонической болезни, как было принято считать ранее, и не влияет на работу сердечно-сосудистой системы в целом. Кроме того, ученые напомнили, что есть теория, согласно которой лучшей профилактикой повышенного артериального давления является как раз добавление незначительного количества соли в рацион.

Соль в ложке на столе

Ко всему вышесказанному исследователи также обнаружили, что дефицит соли в организме вызывает нарушения в метаболизме, что чревато ожирением, повышением риска возникновения сахарного диабета, расстройством интимной жизни, когда пропадает желание. А еще ее недостаток оказывает влияние на фертильность женщины, снижая ее (вот и еще одна причина бесплодия).

Читай также: Чем опасен дефицит соли в рационе: 5 основных опасностей

Как видишь, соль – не так уж и опасна, как было принято считать ранее. Но в то же время увлекаться ее употреблением не стоит, ведь переизбыток этой специи в меню приводит к тому, что постоянно хочется пить, а в летнее время это действительно чревато появлением отеков.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет