Почему летом не нужно пить минеральную воду

Минеральная вода любима многими, особенно приятно утолить ею жажду в летнюю жару. Но стоит ли это делать? Почему минералка вредна при ежедневном употреблении

Все мы хорошо знаем о том, что каждый день человеку нужно выпивать до 2 литров воды.  А летом, когда потери жидкости становятся больше из-за жары,  количество воды увеличивается почти на литр. Многие восполняют потерю и утоляют жажду любимой минеральной водой. Она имеет освежающий вкус, приятно холодит, после нее дольше не хочется пить и вообще чувствуешь себя активным и здоровым. Однако специалисты с предубеждением относятся к повальному увлечению минералкой. Почему?

Все дело в том, что утолять жажду минеральной водой даже здоровому человеку нежелательно. Даже у тех, кто не склонен к заболеваниям почек и желчнокаменной болезни, минералка может спровоцировать отложение солей, засаливанию суставов, нарушениям в работе ЖКТ и мочевыводящей системы. Неконтролируемое употребление богатой минералами воды способно перестроить работу многих систем в организме человека.

Читать еще: Лучшие прохладительные напитки в жару. Рецепты

Особенно вредно пить минералку в большом количестве тем, кто жалуется на боли в желудке. Хронический гастрит и язвенная болезнь – первейшие противопоказания к применению насыщенной минералами воды в ежедневном рационе. Таким людям вообще не желательно налегать на газированные воды. При других хронических заболеваниях ЖКТ можно пить не более полулитра минеральной воды в сутки.

Если вы хотите пить бутилированную воду, покупайте исключительно столовые воды, негазированные и с минимальной минерализацией.  Содержание солей в них безопасно даже для тех, кто страдает от хронических недугов ЖКТ. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых