ребенок пьет воду

Какую воду давать ребенку

  • Источник
  • Автор

Сегодня производители предлагают массу разновидностей бутилированной воды. Кроме покупной воды есть еще вода из бювета, обычная кипяченая, отфильтрованная. И выбрать подходящую для малыша – задача не из легких. Но мы попробуем ответить на волнующие тебя вопросы.

Чистая вода из колодца

Такую воду можно использовать лишь в том случае, если колодец (или артезианская скважина) постоянно контролируется сотрудниками санстанции. В воде не должно быть бактерий, тяжелых металлов и других опасных для здоровья элементов. И даже если такая водичка проходит регулярный контроль, перед употреблением ее необходимо кипятить. Для ребенка это не лучший вариент - слишком рискованно.

Что лучше для ребенка?

Вода, которую ты даешь крохе, должна быть свежей, негазированной со средним уровнем минерализации. Чистая вода – очень полезный напиток. Она быстро и эффективно утоляет жажду, в ней нет калорий и вредных для здоровья добавок.

Почему минеральная?

Ее состав сбалансирован и постоянно контролируется. Но все же лучше остановить свой выбор на специальной детской водичке. В ней оптимальный уровень минерализации, который не навредит детскому организму.

Сколько хранится вода из бутылки?

После того как бутылку открыли, вода должна быть использована в течение 48 часов. По истечении этого времени в ней начинают размножаться болезнетворные бактерии, поэтому открытую бутылку с водой рекомендуется хранить в холодильнике (особенно летом). Если для взрослого человека такая вода не опасна, то у малыша с незрелой иммунной системой она может вызвать разнообразные проблемы с животиком (например, расстройство желудка).

Для годовалого карапуза

Если в магазине нет специальной детской водички, подойдет вода со средним уровнем минерализации. А вот высокоминерализованная вода рекомендована только для взрослых при лечении ряда заболеваний. Детям такую воду пить нельзя, поскольку она создает лишнюю нагрузку на почки.

С газом или без?

Конечно же, малышу лучше предлагать воду без газа. Пузырьки – это не что иное, как двуокись углерода, которая может вызвать повышенную кислотность желудка и вздутие. Если же кроха попробовал газированную водичку и она ему очень понравилась, можешь давать ее время от времени, но только в небольших количествах и предварительно подержав некоторое время бутылку открытой, чтобы газ немного вышел.

На чем готовить супчик 

Для приготовления еды также нужно использовать негазированную бутилированную воду. После двух лет можно использовать воду из-под крана, но только в том случае, если она предварительно была очищена при помощи фильтра.

Нужно ли кипятить воду из бутылки?

Если это специальная детская и, конечно же, свежая вода, то необходимости кипятить ее перед тем, как давать малышу, нет. Детская минеральная вода уже прошла необходимую очистку, в ней нет вредных бактерий, от которых мы пытаемся избавиться при помощи кипячения. Но если вода простояла 1-2 дня (даже в холодильнике), ее обязательно нужно прокипятить.

Как приготовить талую воду?

Доведи до кипения отфильтрованную или бутилированную воду. Остуди, перелей в пластиковую бутылку и помести в морозилку. Через сутки вода полностью замерзнет. Вечером достань бутылку из морозильной камеры и оставь при комнатной температуре. Избавься от остатков льда: в них сконцентрированы вредные примеси. Талая вода готова!

Новости партнеров

Загрузка...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет