Польза и вред соевого соуса

С тех пор, как рестораны японской кухни появились на каждом шагу, соевый соус прочно поселился в нашем рационе. Кто-то даже предпочитает его использовать вместо соли. А так ли безвреден соевый соус, как принято считать?

На Востоке соевый соус такой же привычный элемент питания каждого человека, как на Западе картофель или кетчуп. Его щедро добавляют к морепродуктам и рыбе, курице и свинине, говядине и грибам, лапше, овощам. Эта оригинальная приправа ценится не только за свой пикантный вкус, но и ценные диетические качества. И действительно, пользы в таком соусе больше чем вреда, но и последний имеется. Давайте подробнее рассмотрим достоинства и недостатки натурального соевого соуса.

Читать еще: Соя от бесплодия. Новое исследование

В состав продукта могут входить только четыре компонента: соя, вода, соль, пшеница. Если на этикетке присутствует еще что-то, то этот соус нельзя назвать классическим, а консерванты, красители или другие добавки делают его вовсе не натуральным. Кстати, арахис, который нередко присутствует в составе, тоже говорит о низком качестве, так как с его помощью удешевляют производство.

Соевый соус японская кухня

Польза соевого соуса

  • Натуральные антиоксиданты, которыми насыщен продукт естественного брожения, защищают организм от негативного действия свободных радикалов. Они препятствуют перерождению клеток, замедляют процессы старения, не дают обостряться хроническим заболеваниям.
  • В соевом соусе множество аминокислот, которые не синтезируются организмом, а должны попадать в него извне. Они нужны для построения мышечных тканей, формирования нервной системы.
  • Значительное количество витамина С позволяет любителям соуса бороться с простудами, поддерживать нормальную работу иммунной системы, держать свои обменные процессы на высоком уровне.

Читать еще: Соевый соус - правила безопасности 

  • Всего 70 калорий на 100 миллилитров позволяет использовать соевый соус в диетическом питании людей, склонных к полноте.  Он ускоряет метаболизм, помогает сжигать калории из уже имеющихся запасов жировой ткани.
  • В соевый соус входит натуральная глутаминовая кислота, которая образуется в процессе брожения. Именно она делает вкус блюд глубоким, насыщенным, ярким. Этот секрет восточных кулинаров переняли и многие наши хозяйки. Если вы хотите, чтобы ваше мясное или овощное блюдо особенно удалось, используйте соус вместо соли, особенно для маринования. 

Натуральный соевый соус

Вред соевого соуса

  • В соусе высоко содержание натрия, поэтому людям, склонным к образованию солей, не рекомендуется употреблять его слишком часто.
  • Недоброкачественное производство продукта происходит с образованием канцерогенов, которые повышают риск возникновения раковых опухолей. Избегайте слишком дешевых соусов, чтобы не купить подделку.
  • Употребление соуса нужно сократить людям с язвенной болезнью, острыми или хроническими гастритами и некоторыми другими заболеваниям ЖКТ. Если таковые у вас имеются, то посоветуйтесь со своим гастроэнтерологом.

Фото:depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить