Инфаркт миокарда: люди с какой группой крови самые стойкие против этого недуга?

Ежегодно миллионы людей умирают от сердечнососудистых заболеваний. Инфаркт и другие недуги забирают стариков и достаточно молодых мужчин и женщин. Но обладателям этой группы крови очень повезло, говорят ученые…

В Украине сердечнососудистые заболевания лидируют в рейтинге причин смертности. Поэтому для нашей страны как никогда актуальны открытия, которые помогут вовремя определить человека в группу риска по проблемам с сердцем и заняться их профилактикой. Ученых по всему миру также беспокоит большое количество внезапных смертей от инфаркта или других похожих недугов. Это подвигает исследователей не прекращать поиски маркеров опасности.

Читай также: Проверь свое сердце: простые домашние тесты

Недавно научным умам удалось найти новый фактор, который указывает на повышенный риск инфаркта и сердечнососудистых болезней. Им оказалась группа крови. По этому признаку можно определить предрасположенность человека к недугам кровеносной системы. Ученые даже пошли дальше, и нашли группу крови, обладатели которой являются самыми стойкими к болезням сердца и сосудов.

 

Группы крови и здоровье

Вывод научных работников звучит так: повезло людям с первой группой. По результатам исследований, у этих счастливчиков риск инфаркта и болезней сердца на 9% ниже. Чтобы прийти к таким выводам,  ученые провели анализ сосудистых расстройств более чем у миллиона респондентов! Оказалось, полтора процента людей со второй, третьей или четвертой группой крови имели разные патологии сердца и сосудов, а у обладателей первой этот показатель немного ниже – 1,4%. Также прошлые исследования уже доказали, что у людей с 2, 3 или 4 группами крови более высокое содержание холестерина в крови.

Читай такжеЧто может рассказать о здоровье ваша группа крови: кто больше рискует

Эти данные должны помочь в профилактике и лечении сердечнососудистых недугов. Ведь, только узнав тип крови человека, врачи смогут определить его в группу риска и разработать комплекс мер для предотвращения заболеваний и поддержания здоровья кровеносной системы.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям