Почему не нужно бояться врача-сексопатолога? 6 веских аргументов

Почему-то многие считают, что посещение врача-сексопатолога - это что-то постыдное и неприемлемое. Но бояться этого специалиста нельзя, ведь он помогает найти решение в таких семейных вопросах, с которыми к другому специалисту не пойдешь.

Мы попросили нашего постоянного эксперта и консультанта Ирину Сергеевну Щербакову ответить на вопрос, почему не стоит бояться сексопатолога и в каких случаях это специалист является просто незаменимым.

Что лечит сексопатолог?

В жизни достаточно большого количества пар наступает момент, когда они сталкиваются с каким-либо расстройством в интимной сфере. Это могут быть:

  • снижение либидо у одного из партнеров,
  • потеря интереса к сексуальной жизни,
  • отсутствие оргазма у женщины,
  • ухудшение качества эрекции у мужчины,
  • преждевременная эякуляция,
  • болевые ощущения при половом акте и др.

Эти расстройства не только ухудшают сексуальную жизнь в паре, но и достаточно часто становятся причиной разрыва двух любящих людей.

Также, достаточно часто люди, которые имеют какие-то расстройства в интимной сфере, не могут построить отношения с противоположным полом, поскольку считают, что с таким «дефектом», как у них, никто их не полюбит и всю жизнь они будут одиноки... И что же делать в подобной ситуации? К кому обращаться? А обратиться стоит к врачу-сексопатологу.

Читай также: Проблемы в интимной жизни: 3 вопроса специалисту в вопросах о сексе

Семейная пара на приеме у сексопатолога

Почему люди боятся сексопатолога?

К сожалению, большинство людей даже не догадывается о существовании такого специалиста, но и из тех, кто знает о нем, далеко не каждый готов прийти к нему на прием. С чем же это связано?

  • Во-первых, с тем, что в нашем обществе о сексе говорить как-то не принято, стыдно... Человек лучше будет страдать, мучиться, заставлять страдать своего партнера, но к врачу ни ногой.
  • Во-вторых, у нас принято в своих проблемах обвинять кого-то другого, а не себя любимого (муж плохо старается, жена не так выглядит и т.д.). А если так, то это не мне нужно лечиться, а другому.
  • Следующей причиной является то, что люди боятся, что им скажут что-то «страшное», что их болезнь серьезная или неизлечимая...
  • Также, они опасаются, что о них что-то не то подумают, посмеются, осудят и т.д.
  • Ну и далеко не последнее место занимает мысль «я сам могу справится».

Читай также: 5 проблем в интимной жизни женщин после родов. Совет сексолога

И главное, люди часто забывают о том, что секс – функция парная и поэтому пациентом врача-сексопатолога в большинстве случаев должна быть пара. Но, к сожалению, на приеме я достаточно часто слышу фразу, что партнер отказался приходить, типа «тебе надо, ты и иди». И это касается не только мужчин, но и женщин.

Почему не нужно бояться врача-сексопатолога?

Так вот, чтоб развеять мифы, страхи и опасения, хочу сказать, что врач-сексопатолог – это такой же врач, как и другие, и бояться его абсолютно не стоит. И вот почему...

1. Основная задача врача-сексопатолога вылечить пациента и облегчить его страдания, а не смеяться, обсуждать или осуждать с какой бы деликатной проблемой ни пришел пациент. В кабинете у врача вы можете быть полностью откровенные и не бояться, что о ваших проблемах или секретах узнает кто-нибудь еще, пусть даже самые близкие вам люди. Вся беседа с врачом абсолютно конфиденциальна и разглашению не подлежит, даже для вашего партнера за исключением той информации, которую вы сами разрешите рассказать данному конкретному человеку.

2. Следующее – это то, что очень часто сам пациент или пара не могут самостоятельно справиться с возникшей проблемой. Но, к сожалению, чем дольше существует расстройство, тем больше оно прогрессирует и тем сложнее в дальнейшем его лечить. Поэтому, чем раньше вы обратитесь за помощью, тем больше шансов на успех. А большинство проблем и заболеваний в сексуальной сфере на данный момент решаемы и излечимы.

Читай также: Супружеский долг: как вернуть страсть в интимные отношения?

Муж и жена у сексопатолога

3. Также, расстройство в сексуальной сфере может быть симптомом какого-то другого серьезного заболевания и для успешного выявления и лечения этого заболевания нужен врач. Самостоятельно оно, к сожалению, не пройдет.

4. Еще одна причина обратиться за помощью к сексологу – это то, что очень часто причиной сексуальных расстройств являются проблемы межличностных отношений в паре, а проблемы в сексе еще больше усугубляют разногласия и получается замкнутый круг, по которому пара может ходить бесконечно долго, а самостоятельно выбраться из него достаточно сложно. Врач-сексопатолог в большинстве случаев также имеет и психологическое образование. Поэтому решение проблемы будет комплексным.

5. В своей практике я достаточно часто сталкиваюсь со следующей причиной обращения за сексологической помощью – это отсутствие или недостаточность сексуальной грамотности и, как следствие, неправильное толкование каких-то физиологических проявлений или особенностей (размеры половых органов, длительность полового акта, время наступления оргазма после начала половой жизни и др.). Это частот приводит к формированию комплексов, разногласиям в паре, неправильному поведению во время интимной жизни и т.д. Поэтому, чтоб избежать подобных проблем за достоверной информацией, нужно обратиться к сексологу, который поможет вам разобраться в существующих у вас вопросах.

Читай также: Интимные проблемы: в чем ты стесняешься признаться доктору? Отвечает специалист

6. И последнее: если на данный момент у вас нет полового партнера, но есть сексуальное расстройство, которое мешает вам в построении отношений, то вам также не стоит бояться обратиться за помощью к специалисту, помогающему решить эту проблему.

В заключение хочу сказать, что врача-сексопатолога действительно не стоит бояться. Это очень нужный и полезный врач. Но и ожидать от него чего-то сверхъестественного тоже не нужно. Будьте готовы к тому, что придя к нему на прием, вы узнаете, что он не волшебник и волшебной палочки он не имеет. Чаще всего за одну встречу он вас не вылечит, а решение вашей проблемы может занять определенное время, иногда и достаточно длительное. Время избавления от проблемы во многом будет зависеть от вас, вашей готовности выполнять рекомендации, менять свои жизненные устои, взгляды на жизнь и отношения, а также, от готовности и желания вашего партнера вас поддерживать и помогать вам на этом пути.


Здоровья вам и будьте счастливы в жизни и сексе, а в случае проблем теперь вы знаете к кому обратиться!

 

 

 

Щербакова Ирина Сергеевна,

врач-психиатр, сексопатолог

 

 

 


Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить