Почему лимон нужно употреблять вместе с кожурой? Открытие

Мы привыкли, что невкусная с горчинкой шкурка лимона, чаще всего уходит в утиль. И неправильно делали, все время употребляя этого представителя цитрусовых неправильно, уверены ученые.

Несмотря на то, кожура лимона не так уж и вкусна, мы привыкли считать, что ее лучше всего удалить, ведь в ней нет ничего полезного. И, оказывается, мы заблуждались, потому что она может положительно влиять на наш организм. Притом, кожура полезна как в натуральном свежем виде, так и в сушеном. И даже приготовление из нее блюд и термическая обработка все равно не уменьшают положительные свойства цедры лимона. В этом уверены специалисты из Саудовской Аравии.

Исследователи говорят, что шкурка лимона обладает массой полезных свойств, благодаря которым мы становимся здоровее и защищаем свой организм от вредного воздействия окружающих факторов и онкологических заболеваний.

Читай также: 9 поводов использовать лимон необычным способом 

Например, под воздействием неправильного питания, чрезмерного употребления мяса и морепродуктов ненадлежащего качества в кишечнике образуются раковые клетки, которые при снижении иммунитета сразу же начинают активно расти. В то же время, употребление лимона с кожурой способно защитить человека от этого и стать лучшей профилактикой онкологических новообразований в кишечнике.

Натертая на терку цедра лимона

И главную роль в этом деле играют присутствующие в шкурках лимонов ферменты: гесперидин и диосмин. Они активно включаются в работу по очищению от раковых клеток именно в толстом кишечнике.

Также в цедре лимона содержится большое количество витамина Р и антиоксидантов, которые принимают активное участие в выведении из организма шлаков и токсинов, особенно опасных для организма человека. А еще они помогают коже очиститься, что делает ее значительно моложе и более упругой.

Читай также: Почему медики не советуют лечить простуду чаем с лимоном?

Кроме того лимонная цедра богата на полифенолы, вещества, улучшающие кровообращение и укрепляющие кровеносные сосуды. Они оказывают положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, укрепляют иммунитет, улучшают состояние зубов и десен, помогают ранкам на коже быстрее заживать, а самой коже лучше восстанавливаться. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!