ТОП-7 причин полакомиться черникой этим летом

Всем известно, что черника улучшает зрение. Однако у этой ягоды есть масса других полезных свойств. Обязательно полакомься черникой этим летом и угости своего ребенка!

Всем известно, что черника очень хороша для зрения. Есть масса аптечных лекарств для глаз, в состав которых входят экстракты из черники. Известно, что летчикам перед ночным вылетом дают напитки из черники. Ведь одно из потрясающих свойств ягоды – она улучшает ночное зрение.

Женщина лакомится черникой

Читать еще: 

В сухом виде ягода сохраняет свои полезные свойства, так что можно получать всю пользу даже зимой. Однако высушить чернику не так просто – придется сделать прокол каждой ягодки. Можно и заморозить чернику или перетереть с сахаром. Черника сама по себе не очень ароматна, потому в заготовки часто добавляют малину или смородину. 

  • Уникальные антисептические свойства делают ягоду отличным помощником в борьбе с ОРВИ. Причем полезны не только ягоды, но и молодые веточки, листочки черники. Их запаривают кипятком и употребляют при кашле, насморке, температуре.
  • Людям, склонным к запорам не рекомендуется есть ягоду в больших количествах, ведь она имеет выраженное закрепляющее действие. В то же время, если не увлекаться, или сочетать ягоду с кисломолочными продуктами, черника нормализует работу ЖКТ, помогает избавиться от шлаков.

Читать еще:

  • Содержание редкого сочетания витаминов А, С, РР и группы витаминов В ставят чернику в число первых натуральных средств для укрепления иммунитета. Эти ягоды можно давать малышам все лето. Увидишь, в следующем году кроха меньше будет болеть!
  • Желающим похудеть тоже рекомендуем употреблять ягоды вместо конфет! Ведь при своей сладости, это весьма низкокалорийное лакомство! А содержание пантотеновой кислоты поможет убрать имеющиеся лишние килограммы!

Польза черники

  • Доказано, что черника снижает уровень сахара в крови, что делает ее употребление весьма желательным при склонности к диабету или для профилактики заболевания.
  • Последние исследования показали, что употребление черники снижает вероятность развития болезни Альцгеймера, она очищает сосуды и улучшает работу мозга.

Добавим, что черника редко вызывает аллергию, и дать попробовать ягодку можно малышу 10-12 месяцев. Только внимательно следи за реакцией! Все в порядке? Тогда крохе можно съедать горсть черники в день.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям