Ученые развенчали миф о пользе витамина С

Многие любители самолечения, да и некоторые медицинские работники, любят назначать при любой болезни витамины для поддержания иммунитета

Иногда складывается ощущение, что витамины обладают поистине волшебными свойствами. Что им только не приписывают научные работы и журнальные статьи - от быстрого лечения ОРВИ и гриппа, которые досажают взрослым и детям почти весь год, до улучшения памяти и внимания. А ряд исследований утверждает, что витамин С, например, может стать отличной профилактикой для развития самых разнообразных недугов: депрессии, неврозов и даже аутизма.

Рекламные ролики рассказывают, что при усталости, упадке сил, частых простудных заболеваниях, излишней раздражительности надо срочно бежать в аптеку и покупать там очередной поливитаминный и минеральный комплекс. Это совсем не так!

Для начала необходимо проконсультироваться с врачом, найти главную причину неприятных симптомов и только потом начать лечение с помощью современных лекарственных препаратов, которые включают в себя необходимые вещества.

Недостаточное поступление нескольких витаминов или какого-то определенного вещества называют гиповитаминозом, а полное его отсутствие - авитаминозом.  К счастью, последнее случается крайне редко.

Чаще дефицит определенных витаминов вызван скудным и однообразным пищевым рационом и сопутствующими заболеваниями, при которых происходит нарушение всасывания организмом витаминов. Также гиповитаминоз возникает при нехватке витаминов из-за повышенного расхода питательных веществ во время беременности, интенсивного роста или при высоких нагрузках.

Витамины для беременной

Рандомизированные контролируемые исследования, которые провели ученые, еще раз доказывают, что употребление витамина C не может предотвратить развитие онкологических и сердечно-сосудистых патологий. Результат метаанализа на базе 29 плацебо-контролируемых исследований, в которых приняло участие 11 306 человек, однозначный - аскорбиновая кислота не оказывает какого-либо влияния на лечение ОРВИ в популяции.

Читай также: Витамины детям: полезные осенние овощи и фрукты для ребенка

При постоянном приеме витамина C незначительно снижается продолжительность болезни, однако  лечить им респираторные заболевания не имеет смысла. Повышенные дозировки витамина C во время лечения острой стадии заболевания и вовсе не оказывают влияния на её продолжительность или тяжесть.

К тому же, врачи предупреждают, что излишнее увлечение аскорбиновой кислотой может привести к болям в желудке, диарее и метеоризму. Именно поэтому не стоит начинать самолечение витаминными препаратами!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны