Кому нельзя есть крыжовник?

О пользе крыжовника спорить не приходится, но, как оказывается, не всем можно побаловать себя этой летней ягодкой

Летние ягоды крыжовника хоть и нельзя назвать самыми яркими или красивыми, но польза от них превосходит многие другие сезонные ягоды.

Крыжовник очень полезен всем, кто страдает дисфункцией кишечника, заболеваниями почек и мочевого пузыря. Правда, перед употреблением ягодок надо поинтересоваться у врача, можно ли это делать при твоих заболеваниях.

Благодаря мягкому слабительному, мочегонному и желчегонному эффекту крыжовник полезен практически всем беременным женщинам и маленьким детям. Кроме того, он обладает выраженными противовоспалительными и тонизирующими свойствами, а также способствует очищению организма от солей тяжелых металлов, радионуклидов и улучшает состояние людей, которые находятся в зоне повышенного радиационного фона. Все это делает его полезной ягодкой для каждого городского жителя.

Варенье из крыжовника

Мякоть крыжовника с ложкой меда - лучшее природное лекарство при малокровии и слабых сосудах. А немного разбавленный сок из этой летней ягоды в пропорции 1 к 2, можно употреблять вместо энергетика, который поднимает настроение. К тому же, этот напиток с оригинальным вкусом нормализует обмен веществ.

Читай также: Фрукты и ягоды: с какого возраста давать ребенку?

Кормящим женщинам диетологи также рекомендуют включать в меню крыжовник, ведь его полезные свойства оказывают благотворное влияние на организм мамы и передается ребенку с молоком. Начинать употребление этой ягодки необходимо с осторожностью с 1-2 ягодок в день, постепенно увеличивая порцию до необходимого размера. При этом стоит убедиться в отсутствии у грудного малыша выраженной аллергической реакции и расстройства стула.

Кому нельзя есть крыжовник?

Педиатры рекомендуют давать крыжовник детям с 18 месяцев, начиная с половинки ягодки. Также употребление крыжовника стоит максимально ограничить при следующих заболеваниях:

  • язва желудка
  • язва двенадцатиперстной кишки,
  • колит,
  • энтероколит,
  • панкреатит.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям