ТОП блюд, которые можно есть только свежеприготовленными

Очень удобно наготовить на несколько дней вперед, а потом быстро разогреть блюдо и накормить семью. Но такой «фокус» можно проделывать не со всеми вкусностями. Какие блюда категорически нельзя есть на следующий день и почему?

Многие украинские домохозяйки действуют по принципу «готовлю не на один раз». Мы любим наварить большую кастрюлю борща или супа, сделать огромную порцию салата из овощей, а потом поставить всю эту вкуснотищу в холодильник до завтра. А что уже говорить о наших праздничных банкетах! Так называемые «доедалки» продолжаются дня три, не меньше. Все сыты и довольны, а мама отдыхает и не стоит у плиты трижды в день. Классно, не так ли?

Читай также: Когда яблоки становятся опасными для здоровья

Не разделяют твоей радости от такого способа экономии времени и сил американские медики. Почему? Ведь после проведения детальных исследований они уверенны, что некоторая еда на следующий день превращается в очень токсичную и вредную для здоровья! Эпидемиологи из США даже составили список опасных блюд, которые нужно употреблять только свежеприготовленными. Мы решили огласить его, чтобы уберечь твою семью от негативных последствий.

Блюда, которые нельзя есть на следующий день

1. Все, что содержит растительное масло

Особенно опасно разогревать такие блюда по несколько раз. Растительное масло при повторном нагревании превращается в опасный продукт с множеством токсичных веществ. Частое употребление разогретых блюд с таким ингредиентом даже может спровоцировать онкологические заболевания.

женщина устала готовить

2. Овощные вкусности

Салаты и рагу - тоже не лучшая заготовка на завтра. Даже самостоятельно выращенные домашние овощи содержат нитриты. После двенадцати часов в холодильнике эти опасные вещества могут легко превратить блюдо в яд для тебя и твоих родных. Самыми плохими последствиями употребления таких вкусностей могут быть судороги, отдышка и сильная головная боль. Мало приятного, не так ли?

3. Блюда из риса

Сваренный рис или пряный плов тоже лучше не оставлять на завтра. В таких блюдах уже через час после приготовления начинают размножаться вредные бактерии. Оставляя эту вкуснятину при комнатной температуре, ты создаешь микроорганизмам еще более комфортные условия для жизни. Не употребляй такое рисовое блюдо повторно.

Читай также: 5 провоцирующих старение продуктов, которые есть на каждой кухне

Как видишь, лучше приготовить немного свежей еды, чем неделю доедать содержимое холодильника. Если у тебя все-таки нет времени на ежедневное стояние у плиты, постарайся избегать вышеперечисленных блюд. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых