5 провоцирующих старение продуктов, которые есть на каждой кухне

Некоторые продукты, которые мы ежедневно употребляем в пищу, активно запускают процессы старения.

Следует или отказаться от них вовсе или значительно сократить их потребление, чтобы как можно дольше наслаждаться не только активным образом жизни, но и здоровым и молодым внешним видом.

Сахар

Недавно социальные сети облетела серия шокирующих фото из личного альбома одной австралийки, которая почти 30 лет назад отказалась от сахара. И в свои 70 лет она выглядит не больше 45. Именно сахар запускает процесс гликирования, и если в ваш организм поступает больше сахаров, чем он может переработать, то происходит истончение слоя коллагена. А ведь именно он отвечает за молодой и подтянутый вид нашей кожи. Свободный сахар просто оттягивает на себя белок, необходимый для построения коллагеннового слоя.

Алкоголь

Пусть он есть не на каждой кухне и многие, особенно мамы, ведут в этом смысле здоровый образ жизни, однако некоторые продукты имеют естественный уровень спирта. Вспомните хотя бы кефир с его пресловутыми 3 % алкоголя.

А если вы злоупотребляете спиртными напитками хотя бы раз в неделю, то это не может не сказаться на состоянии печени, которая отвечает за кроветворение. Снижается качество крови, угнетается ее способность переносить кислород. Происходит постепенное увядание клеток, старение кожи, появление морщин, акне и излишней сухости.

Копченые мясные продукты, колбасы

Редкое застолье обходится без щедрой нарезки, на которой расположился карбонад, шинка, ветчина, салями и прочие мясные деликатесы. Одно упоминание об этих яствах способно спровоцировать обильно слюноотделение. А многие употребляют эти продукты несколько раз в неделю или даже каждый день, беря на работу бутерброд с любимой колбаской. Однако стоит быть осторожнее с такими продуктами, ведь в них содержится большое количество соли, консервантов, а так же нитритов, отвечающих за долгую свежесть и привлекательный внешний вид колбасного изделия. А вот на вашей внешности такие добавки отразятся не лучшим образом. Если вас беспокоят отеки, одышка, землистый цвет кожи, то нужно пересмотреть частоту появления колбас на вашем столе.

Читай также: Привычки, которые ускоряют старение. Открытие

Колбасы

Не можете отказаться от деликатесов? Готовьте индюшиную пасторму или домашнюю колбасу самостоятельно, используя исключительно свежие ингредиенты и не добавляя усилители цвета и вкуса.

Энергетики

Как здорово ощутить прилив сил и второе дыхание, все лишь выпив баночку энергетического напитка! Однако кожа на вашем лице и теле уже через пару недель возмутится такой диете. На ней появятся мелкие морщинки, веснушки, пигментные пятна.

Читай также: Какие продукты и специи остановят старение кожи? 

Ортофосфорная и другие кислоты, в большом количестве содержащиеся в таких баночках, истончают кожу, увеличивают ее проницаемость, подавляют транспортировку кислорода.

Слишком острая пища

Такая еда провоцирует деятельность сальных желез, что без должного ухода становится причиной появления прыщей, акне, закупоренных пор и других проблем, с которыми вы распрощались в далекой юности. Постоянное расширение и сужение сосудов приводит к куперозу, сосудистым звездочкам, от которых избавиться можно лишь хирургическим путем. Особенно вредно злоупотреблять остреньким женщинам в период гормональных скачков (беременность, роды, менопауза), так как сосуды особенно становятся хрупкими.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи