Ботулизм в Украине: как распознать и избежать заболевания

Ботулизм - тяжелое заболевание, от которого нет вакцины и не вырабатывается иммунитет. Чтобы его избежать, нужно знать симптомы и причины недуга и вовремя принимать меры

Ботулизм относится к инфекционным токсическим заболеваниям, которые поражают нервную систему и ведут к гибели. Чтобы избежать этого коварного недуга, нужно хорошо знать причины его появления и симптомы, с которых он начинается. Своевременное лечение дает высокие шансы выжить, поэтому будьте внимательны и осторожны!

Отравление

Что вызывает ботулизм

Микроб Clostridium botullini, в честь которого была названа болезнь, обитает в кишечнике животных, рыб и других организмов, попадая из него с калом в почву или воду. В этих средах он может жить несколько лет, после чего снова попадает в пищеварительную систему, в том числе, и человека. Для его комфортного существования и размножения необходима безвоздушная среда. Когда он ее обнаруживает, то начинает с огромной скоростью вырабатывать ботулотоксин. Это вещество – сильнейший яд, сила которого в 400 раз превышает действие яда кобры. Он вызывает паралич мышц всего тела. Не принятие своевременных мер приводит к гибели организма.

Как чаще всего заражаются ботулизмом

В Украине вспышки ботулизма этим летом тесно связаны с употреблением в пищу вяленой, копченой рыбы. Однако это не только «летняя» болезнь. В любое время года она подстерегает любителей консервации. Например, в Италии несколько лет назад ботулизм был обнаружен в большой партии консервированных оливок. Причем не важно, промышленным или домашним способом была приготовлена пища, важно то, что продукты не прошли соответствующую гигиеническую и/или термическую обработку, после чего были помещены в анаэробную (безвоздушную) среду. Что и дало возможность микробу начать продуцировать яд. Гораздо реже ботулизмом заражаются через раны, в которые попала инфекция, а так же при грудном вскармливании, если мать съела продукт с токсином.

Что делать, чтобы избежать заражения ботулизмом

Вяленая рыба ботулизм

Чтобы избежать заражения ботулизмом, нужно запомнить три важных пункта:

  • от ботулизма нет вакцины;
  • зараженные продукты ничем не отличаются от нормальных;
  • иммунитета после перенесенного ботулизма нет.

Так что, единственный способ избежать болезни — не быть слишком самоуверенным и употреблять в пищу только проверенные продукты, в том числе, консервацию. Если ты предпочитаешь делать заготовки на зиму сама, то прогревание готовых консервов при температуре 100 градусов на протяжении получаса уничтожит вероятность возникновения токсина.

Читай также: Привкус во рту утром: о чем он расскажет?

Ты увидела, что крышка на покупной или домашней консерве вздулась? Немедленно избавься от банки и ее содержимого. Не рискуй!

Симптомы ботулизма

Болезнь развивается очень быстро. Уже в первые 2-24 часа заболевшие отмечают появление таких симптомов.

  • запор или понос
  • головокружение
  • тошнота, рвота
  • субфебрильная температура
  • боль и вздутие живота

Первыми от ботулизма обычно страдают глазные мышцы. Поэтому, если ты отмечаешь неожиданное «косоглазие», потемнение в глазах и любое другое нарушение зрения, то немедленно обращайся к врачу.

После первых симптомов ботулизма развиваются характерные для паралича:

  • слабость;
  • нарушение речи и координации;
  • сухость во рту;
  • затруднение при дыхании;
  • меняется голос.

Читай также: Как избежать отравлений летом? Четыре основных правила

При появлении таких симптомов следует немедленно вызвать скорую неотложную помощь. Нельзя не обращать внимания на эти симптомы, особенно опасно думать, что ты просто отравилась. Единственным способом вылечить человека от ботулизма является своевременный ввод сыворотки, которая подавляет действие токсина и не дает случится параличу дыхательной системы. При вовремя организованном лечении выздоровление занимает от 3 недель, однако человек сможет вернуться к нормальному образу жизни не раньше, чем через несколько месяцев.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить