Как выбрать вкусную дыню и полезный арбуз? Основные правила

Если ты любительница арбузов и дыни, то, скорее всего, сейчас твое излюбленное время, ведь сезон этих плодов можно со смелостью назвать открытым. Но как сделать так, чтобы после покупки этих бахчевых не расстроиться? Нужно знать, как их выбрать.

Начиная с середины августа можно смело отправляться за покупками одних из самых вкусных бахчевых культур – арбуза и дыни. Однако, несмотря на то, что сейчас самое урожайное время этих даров природы, все равно остается слишком высокая вероятность ошибиться и выбрать зеленый, невкусный, не сочный либо вообще нитратный плод. Как выбрать действительно вкусную дыню и полезный арбуз? Мы постараемся ответить тебе на эти вопросы.

Как правильно выбрать дыню?

При покупке дыни нужно следовать всего лишь трем совсем несложным правилам:

Маленькая девочка ест дыню

Читай также: Дыня: в чем ее польза и как выбрать самую вкусную

  1. Аромат дыни. Спелая вкусная дыня всегда имеет сладкий медовый запах. Если дыня пахнет травой или аромат ее не слишком интенсивный – лучше отложить ее в сторону. Но это в том случае, если не собираешься готовить из нее цукаты или варенье.
  2. Звук дыни. Да-да, спелость дыни тоже проверяется с помощью хлопка по ее бочку, как и арбуз. Вот только звук, в отличие от звонкого арбузного, должен быть глухим, а сами бочки дыни при похлопывании слегка вибрировать.
  3. Твердость дыни. Если дыня зеленовата, то при нажатии на ее носик, где раньше был цветок, кожица будет твердой. У спелой дыни он будет пружинить, слегка проваливаться, а аромат плода усилится.

Как видишь, ничего сложного в том, как выбрать дыню, нет.

Как выбрать арбуз?

С выбором спелого арбуза немного сложнее и правил при этом намного больше, чем при покупке дыни. Но если всем им следовать, что гарантировано выберешь действительно спелого представителя тыквенных и потом получишь наслаждение после его поглощения.

Читай также: Что приготовить из арбуза? Очень вкусные рецепты

Малыш с арбузом

  1. Проверенный продавец. Это самое важное правило. Покупая арбуз в несанкционированных для продажи точках, ты рискуешь «нарваться» на недобросовестного продавца, который может «подсунуть» не совсем полезный арбуз, напичканный красителями или нитратами.
  2. Арбуз «девочка». Поговаривают, что «женская особь» арбузов намного вкуснее, слаще и имеет меньше косточек в отличие от «мужских», которые более водянистые и не такие сладкие. Выбрать арбуз девочку не так уж и сложно. Специалисты утверждают, что  арбузы-девочки имеют более округлые формы, в то время как «мальчики» - продолговаты. Также у «девочек» пятнышко (место, которым арбуз лежал на земле) имеет желтоватый окрас, а у «мальчика» оно обычно белое.
  3. Звук арбуза. Если взять арбуз на руки, приложить его к уху и постучать по его корке косточками пальцев, то у спелого плода будет звонкий звук. Зеленоватый при таких действиях издает глухой звон.
  4. Цельность арбуза. Не покупай арбуз с надрезанным боком, потому что продавцы очень редко моют свои инструменты. Обычно они просто протирают их тряпкой, и хорошо, если она чистая. Также стоит отказаться от покупки треснутого, лопнувшего или придавленного арбуза.
  5. Хвостик арбуза. Поговаривают, что выбирать арбуз нужно по зрелости его хвостика. Но это не совсем верный признак спелости, так как собранный плод имеет слишком длительный срок годности, и хвостик может за это время усохнуть. А вот сладости длительное хранение арбузу не прибавит.

Читай также: Можно ли арбузы беременным и при отечности?

Это основные советы по выбору вкусного и качественного арбуза. Существует еще масса других хитростей, но они уже второстепенны. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям