Какие продукты помогут сохранить женское здоровье

Организм женщины требует особых продуктов, чтобы дольше оставаться молодым и фертильным. Какие овощи и фрукты нужно добавить в рацион каждой представительнице прекрасного пола?

Любая женщина хочет дольше оставаться красивой и молодой, выносить и воспитать здоровых детей, нравиться любимому мужчине. В этом ей поможет правильный рацион, который обязательно должен включать специфические продукты, полезные именно для женского здоровья. Мы расскажем о пяти из них, которые помогут дольше оставаться в форме.

Печень

Печень

Не спеши отворачиваться только заслышав это слово. Хотя этот продукт не пользуется всеобщей любовью, полезнее он от этого быть не перестал. И для женщин печень просто необходима. В ней полно железа, которое столь нужно для каждой из нас из-за особенностей физиологии. Месячные циклы, беременность, роды, кормление грудью – все это приводит к тому, что этого элемента катастрофически не хватает. Да еще и эстроген, основной женский гормон, препятствует его нормальному всасыванию. Дефицит железа проявляется в ломкости ногтей, секущихся волосах, бледной коже, частых синяках от легкого прикосновения. Не нужно спешить в аптеку за витаминами, достаточно ввести в меню куриную или говяжью печень, приготовленную по своему вкусу, например, в виде оладьев, паштета или начинки для пирогов. Кстати, в печени много витамина А, который стимулирует работу яичников.

Авокадо

Несмотря на то, что этот фрукт довольно жирный, пользы от него больше, чем калорий. Особенно важны для женщин ненасыщенные жирные кислоты, которые укрепляют сосуды и сердце. А еще в авокадо есть фолиевая кислота, витамины группы В, Е, К, белки, калий, магний и клетчатка. С его помощью можно снизить уровень плохого холестерина и решить проблемы с фертильностью.

Капуста

Капуста

Пожалуй, самый бюджетный супер-фуд для женщин. Однако стоит сразу сказать, что распространенное мнение о том, что от нее растет грудь – ошибочно. Зато в ней множество антиокидантов и глюкорафанинов, которые нейтрализуют клетки злокачественных опухолей. Особенно богата ими брокколи. Кстати, специалисты считают, что именно поэтому в Польше так низок уровень заболеваний раком груди среди женщин – капуста в этой стране в большом почете и присутствует на столе буквально каждый день. Брюссельская и брокколи к тому же продлевают молодость и оттягивают наступление климакса благодаря растительным (фито) эстрогенам. Для максимальной пользы желательно есть капусту в сыром виде, пусть даже и после заморозки.

Клюква

Кладезь полезного для женского здоровья. Особенно важны вещества с противовоспалительным эффектом, которые предотвращают цистит и другие заболевания мочеполовой системы. В клюкве полно витамина С, она регулирует гормональный баланс, борется с тошнотой при вынашивании малыша и поддерживает высокий тонус кожи.

Читай еще: 5 способов увеличить потребление овощей

Специи

Большинство специй способно улучшить обмен веществ, что не может не радовать обладательниц пышных форм. Какие-то травы помогают худеть, другие ускоряют метаболизм, третьи – способствуют снятию отеков. А еще специи помогают уменьшить менструальные боли и кровотечения, улучшают цвет лица, входят в состав пилингов и скрабов для домашнего приготовления.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить