Почему лучше отказаться от регулярного использования ополаскивателя для рта?

Оказалось, такое обычное и привычное для нас средство может нанести вред здоровью. Почему стоит осторожнее использовать ополаскиватель для рта или вообще отказаться от него? Интересное открытие ученых

С чего начинается твое утро? Конечно, с ежедневных гигиенических процедур. Многие ярые любители чистоты не ограничиваются чисткой зубов, ведь это не дает абсолютного эффекта. Поэтому сейчас очень распространены ополаскиватели для рта. Данные средства, по мнению многих, обеспечивают идеальную чистоту.  В этом, конечно, есть доля правды. Но стоит ли добиваться такой супер гигиены?

Читай также: Почему нельзя слишком часто чистить зубы? Открытие

Авторитетный американский эксперт Натан Брайан, ученый из техасского университета, не поддерживает любителей идеальной чистоты полости рта. Особенно он не советует использовать ополаскиватели, ведь эти средства, как оказалось, могут вызвать серьезные проблемы с сердцем и сосудами. Последствиями использования этих веществ самые плачевные: от гипертонии до инсульта. Звучит страшно, не так ли?

женщина полоскает рот

Как же обычный ополаскиватель для рта может привести к серьезным болезням? Оказывается, это средство убивает не только опасные бактерии, а и важную для организма микрофлору, которая отвечает за производство оксида азота. Это химическое вещество необходимо человеку для регуляции артериального давления – одного из самых важных показателей здоровья. Сбои в этом процессе очень опасны для нашего здоровья. О последствиях проблем с давлением мы писали выше.

Читай также: О каких болезнях может рассказать твой нос

С мнением авторитетного эксперта согласны и его коллеги из Великой Британии. В 2014 году они своими исследованиями подтвердили, что ополаскиватели для рта убивают полезные бактерии во рту. Эти микроорганизмы помогают сосудам переходить из состояния тонуса в состояние покоя, поэтому без них у человека поднимается артериальное давление.

Так что будь осторожна с ярой гигиеной. Лучше откажись от ополаскивателя в пользу обычных отваров лекарственных трав. 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве