6 причин срочно записаться к маммологу: ранние симптомы рака груди

Ежемесячный самостоятельный осмотр может значительно снизить смертность от рака груди. Узнай, какие изменения в твоем теле должны насторожить и стать поводом обратиться к маммологу

Каждой женщине нужно взять за привычку раз в месяц самостоятельно проводить осмотр молочных желез. Делать это лучше всего в промежуток между 5 и 12 днем менструального цикла. В этот же период посещают УЗИ, если возникли какие-то подозрения. Если собственный осмотр не выявил проблем, то УЗИ можно делать раз в год женщинам до 30 лет и раз в полгода тем, кто старше 30. А что должно насторожить тебя при самостоятельном осмотре? Мы нашли 7 признаков, которые должны побудить записаться к маммологу. И чем быстрее, тем лучше.

Изменения кожного покрова

Обрати внимание, что кожа на твоей груди очень тонкая. Она даже тоньше той, что на лице. Поэтому как можно меньше нагружай и травмируй ее. Чрезмерно активная пальпация при самопроверке может привести к микротравмам и повреждениям протоков молочных желез. Будь осторожна и нежна.

Читай также: Рак молочної залози в картинках: інфографіка, яка може врятувати життя багатьох жінок

Самостоятельное исследование груди

Насторожить тебя должно раздражение и покраснение, которые не проходят более 7 дней, даже на фоне приема антигистаминных препаратов. Любое пятно, которое слишком долго задержалось на твоей груди, должно вызвать подозрение и желание обратиться к специалисту. Лучше перебдеть!

Изменения ареолы

Пигментированный участок кожи вокруг соска должен иметь ту же структуру, что и кожа, не быть уплотненным, вздутым или частично поменявшим цвет. На здоровой ареоле нет сыпи или иных повреждений. Только во время беременности и на протяжении нескольких месяцев после родов ареола может изменить оттенок, стать темнее, насыщеннее. Допустимо изменение цвета при приеме гормональных контрацептивов. Но в любом случае, если тебя тревожит смена оттенка, проконсультируйся по этому вопросу с маммологом. И, конечно, на прием нужно идти, если ареола изменила свою форму или плотность.

Деформации соска

Изменение формы, размера соска, появление уплотнений, раздражения, шелушений — все это говорит о том, что нужно записаться к специалисту. Если тебя тревожат втянутые соски, особенно после окончания грудного вскармливания, то знай – эти изменения физиологичны. Однако в 5% случаев это верный признак воспалительного процесса. Сходи на консультацию, чтобы исключить попадание в этот процент.

Выделения из соска и ареолы

Рак груди

Запомни: нормальные выделения могут быть только во время беременности и при грудном вскармливании. Если ты не в положении, а кормить грудью давно бросила, любые выделения должны насторожить. А особенно, если они имеют неприятный запах. Это значит, что к маммологу следует записаться «еще вчера».

Зуд

Это частый сигнал того, что внутри груди происходит воспалительный процесс. Обычно он затрагивает молочные протоки, которые зудом реагируют на него. В этом случае стоит посетить не только маммолога, но и гинеколога, чтобы эти специалисты провели осмотр каждый со своей точки зрения.

Читай также: Есть ли связь между использованием дезодорантов и распространением рака груди: мнение ученых

Боль

Большинство женщин, почувствовал боль в груди, сразу ставят себя смертельный диагноз. Однако онкологи с грустью отмечают, что в большинстве случаев рак проходит бессимптомно, то есть, не болит. В противном случае его можно было выявить гораздо раньше и спасти многих. Боль в груди – скорее признак мастопатии, последствие ношения неудобного бюстгальтера, симптом овуляции, указатель на повышенный пролактин. Это все требует контроля специалиста, но совершенно не страшно.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности