Какие яйца должны быть в меню каждую неделю

Где брать белок? Конечно, в яйцах! А еще они очень полезны для здоровья. Немецкие ученые считают, что в рационе человека должны присутствовать 4 разных вида яиц, чтобы он был полноценным

Яйца — средоточие питательных веществ, ведь эмбрион развивается только благодаря тем запасам, которые есть в нем. А с гастрономической точки зрения это полезный и легкий в приготовлении продукт, который любят и взрослые и дети. Немецкие диетологи и специалисты по правильному питанию рассказали, какие 4 вида яиц должны каждую неделю присутствовать в рационе человека, чтобы он был полноценным.

Куриные яйца

Куриные яйца

Конечно, именно они занимают почетное первое место, это один из самых популярных продуктов во всем мире. Их можно запросто найти в любом магазине. Это самый доступный источник белка и незаменимых аминокислот, они оптимально подходят в качестве основы для диетического питания. Польза куриных яиц для здоровья человека неоднократно была подтверждена самыми авторитетными медицинскими источниками.

Перепелиные яйца

Перепелиные яйца

Хотя по размеру они едва дотягивают до 1/3 куриного яйца, их польза не намного меньше. Это источник антиоксидантов, нутриентов, белков. Они защищают печень и способствуют кроветворению. К тому же, на них легко перейти после куриных – на вкус они очень схожи, к ним просто привыкнуть. Точно так же можно использовать в выпечке и для приготовления любимых омлетов, особенно, детям.

Рыбьи яйца или икра

Икра красной рыбы

Пожалуй, не всем сразу при слове «яйца» придет в голову икра рыб. А ведь это именно они! И для здоровья полезна не только дорогостоящая икра осетровых, но и привычная красная икра, а так же щучья и других рыб, характерных для твоего региона. В икринках множество полезных липидов, которые поддерживают обменные процессы организма.

Читай также: Перепелиные яйца: когда и как давать детям

Утиные яйца

Не так часто встречаются как куриные или перепелиные, но тоже весьма полезны. Белка в них гораздо больше, а вот защита скорлупы – ниже. Поэтому перед употреблением их следует тщательно вымыть, чтобы случайно не заразиться сальмонеллезом.

 Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых