Спи на здоровье: как влияет на организм длительный сон по выходным

У тебя есть возможность нормально выспаться по выходным? Используй ее на всю катушку! Это поможет тебе сохранить бодрость на следующую рабочую неделю, так считают австралийские медики

Ты спишь на выходных так много, будто решила выспаться за всю прошедшую рабочую неделю? Некоторых мучают угрызения совести из-за долгой спячки. Но только не врачей. Которые считают, что ты все делаешь верно.

Кстати, еще несколько лет назад в ученой среде бытовало иное мнение. Специалисты недовольно отмечали, что длинный сон на выходных сбивает биоритмы и метаболические процессы. Однако сегодняшние исследования пусть и не опровергли полностью это мнение, но выявили другие, не менее важные причины того, что по выходным можно и нужно долго спать . Особенно это важно тем, кто всю неделю не может позволить себе полноценный ночной сон и постоянно не высыпается.

Сон на выходные

На протяжении долгих пяти лет австралийские ученые и медики отслеживали качество сна у более чем тысячи добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет. На протяжении недели большинство из них спало всего по 6 часов в сутки, а на выходных «отрывались» аж на 12 часов. При этом врачи постоянно контролировали их самочувствие не только в субботу и воскресенье, но и в следующую рабочую неделю. Особенное внимание досталось инсулину, уровень которого добровольцы постоянно замеряли самостоятельно при помощи приборов.

Как показали отчеты эксперимента, уровень инсулина был стабильным часть рабочей недели у тех, кто позволял себе быть сонями на выходных. А вот те, кто придерживался мнения о том, что спать нужно всегда одно и то же время, вошли в группу риска по диабету 2 типа и ожирению. Их организм со временем начал хуже вырабатывать инсулин, а самочувствие быстро становилось «не очень».

Читай также: 5 секретов здорового сна от спортсменов

Кстати, независимо от австралийцев, подобное исследование провели ученые из Южной Кореи, где всерьез обеспокоены проблемой недосыпания в масштабах страны. Их выводы схожи, кроме того, южнокорейские медики считают, что нормальный сон в выходные спасет от гипертонии, инфарктов и инсультов.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки