Польза и вред фасоли: кому рекомендуется включать ее в рацион

Сентябрь - время уборки фасоли. Кому особенно полезно ее есть, а кому лучше воздержаться от бесконтрольного употребления этого представителя бобовых

В фасоли, как и во всех бобовых, присутствует столько белка, что это семейство назвали мясом растительного мира. Так же в ней заключены аминокислоты, витамины, минералы и прочие полезные и важные для нормального функционирования человеческого организма вещества. А в чем заключается ее особенная польза, кому можно и нужно есть фасоль, а кому лучше воздержаться от этого боба?

Польза фасоли

Сразу скажем то, что интересует многих женщин: польза фасоли для похудения огромна. Она входит в разрешенные продукты в списке множества диет. С ее помощью замечательно очищается организм, выходят токсины и шлаки, кишечник получает столь необходимую ему клетчатку. Причем это относится как к белой, так и красной, так и к спаржевой фасоли. Используйте любую на ваш выбор, чтобы эффективно снижать вес.

Красная фасоль

Она очень полезна диабетикам. В ней содержится аргигин, который синтезирует мочевину и активно участвует в обмене азота, снижая уровень сахара в крови человека.

Среди витаминов фасоли есть А, В, C, К, PP, Е, а микроэлементов — калий, фосфор, магний, йод, железо. Она рекомендована для диеты при железодефицитной анемии.

Белок фасоли усваивается быстро и почти полностью благодаря содержанию тирозина, лизина, метионина. По своему составу он максимально близок к красному мясу. Это незаменимый продукт для вегетарианцев.

Вред фасоли: противопоказания

Белая фасоль

Однако, как и любого другого продукта, у фасоли есть свои противопоказания. Она не подходит для сыроедов, так как нуждается в термической обработке. В сыром виде ее бобы слишком агрессивные, а также содержат некоторые ядовитые вещества, которые, впрочем, легко разрушает высокая температура.

Читай также: 25 способов развития мелкой моторики у ребенка

Бобы фасоли вызывают метеоризм, поэтому, людям, склонным к газообразованию, нужно внимательно соблюдать меру. А если ты все таки решила сесть на фасолевую диету, то приготовь бобы самостоятельно, так как в консервированную фасоль часто добавляют животный жир для размягчения и вкуса, а это не всегда полезно и значительно увеличивает калорийность.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!