5 вредных привычек перед сном, от которых лучше избавиться

Чем ты занимаешься перед сном? Читаешь, чистишь зубы, наносишь крем... А может, слушаешь любимую рок музыку или выпиваешь бокал вина? Узнай, от каких из этих привычек стоит немедленно избавиться, чтобы твой сон был здоровым

Чтобы твой сон был крепким, здоровым, а утром ты просыпалась в хорошем расположении духа, даже не думай выполнять 5 дел, о которых мы тебе расскажем. Эти привычки можно смело назвать плохими, так как они несут вред для здоровья и провоцируют бессонницу.

Вечерняя ссора

Вечерняя ссора на ночь

Ссоры вообще не укрепляют отношения, а если ты ссоришься перед сном, то это несет вполне ощутимый вред здоровью. Твой гормональный фон меняется, так как надпочечники вырабатывают адреналин. Он не просто не даст тебе нормально заснуть, но и подавит выработку окситоцина и мелатонина, без которых полноценного сна не предвидится. Если уж поссорилась на ночь, то успей помириться до того, как ляжешь в кровать, чтобы вернуть гормоны в норму.

Читай также: 5 секретов здорового сна от спортсменов

Слишком громкая музыка

Пусть даже любимых Rammstein  или Nightwish, которые тебя вдохновляют. На ночь их все же слушать не нужно, так как скорее всего подобная музыка заставляет тебя быть активной, бодрит, побуждает к свершениям. Не лучший фон для спокойного сна, не так ли. Лучше начни с них свой день. А на ночь предпочти что-то более спокойное, мелодичное. Например, классическую музыку. И нет, классика не настолько скучна, что от нее сразу клонит в сон. Просто найти своего композитора, под которого будет приятно засыпать. Как на счет Шопена или Дворжака?

Получение визуальной информации

Фильм перед сном

К этом относится просмотр фильмов, передач, новостей. Визуальный ряд отнюдь не способствует расслаблению, а только еще больше раздражает нервную систему. Даже если ты очень устала и готова ко сну, после серии любимого сериала будешь ворочаться дольше обычного. Хочешь поскорее уснуть? Открой философские труды авторов Средневековья. Конечно, если ты не историк.

Распивание спиртных напитков

Не важно, выпила ты бокал сухого красного или пива, а может стопку коньяка — твой сон уже не будет таким безоблачным. Хотя, не спорим, уснуть ты можешь скорее. Но вот просыпаться будешь от каждого шума, или даже просто так. Все дело в том, что алкоголь не способствует нормальному переходу из одной фазы сна в другую, так что, утром не удивляйся отражению в зеркале.

Читай также: 5 полезных привычек перед сном

Чашечка кофе или чая

Чай или кофе на ночь

Тоже не лучшие снотворные из-за кофеина, которые содержатся в них. После чаепития ты почти наверняка будешь строить в голове планы на грядущую неделю и проигрывать беседу с начальством, но никак не наслаждаться спокойным, глубоким сном.

Фото:depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить