Как определить качество сна: проверенный медицинский способ

Качественно ли ты спишь ночью? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно знать только два фактора, о которых расскажут медики, изучающие сон - сонмологи

Ты не высыпаешься, и не можешь до конца понять, хорошо спишь или нет? Медики знают ответ на этот вопрос! В журнале Sleep Health, National Sleep Foundation сонмологи открыли секрет, какой сон можно считать действительно качественным, и что влияет на его качество.

Качественный сон

Ученые рассказали, что качество сна зависит всего от двух факторов: время предыдущего сна и количество ночных пробуждений. На протяжении 14 дней медики наблюдали за большой группой испытуемых, которые добровольно согласились участвовать в эксперименте. После каждого сна медики подробно опрашивали каждого человека, как он ощущает себя и сопоставляли эти данные с показаниями датчиков. Кстати, при этом было выяснено, что качество сна очень субъективное понятие. Однако ряд показателей все же был согласован. Они были сгруппированы учеными по двум группам: хорошего и плохого сна.

Очень негативно на качество сна влияет долгое засыпание. Если оно длится более часа, то на сон остается всего 73% времени, что не может не отразиться на самочувствии человека по утру. Если человек просыпался более 4 раз за ночь, то есть, бодрствовал примерно 45 минут за ночь, то это тоже резко сказывается на его ощущении утром.

Читай также: Простые упражнения для крепкого и здорового сна

А вот хороший сон обеспечивает быстрое засыпание, менее чем за 20 минут и ночное вставание не более 1 раза, то есть, бодрствование 5-7 минут. Тогда на сон остается почти 90% времени, что достаточно для того, чтобы утром чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

 Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны