Холод не поможет избавиться от лишнего веса: открытие ученых

Ты не раз слышала, что зимой худеется легче, потому что организм тратит больше энергии на согревание тела? Ученые спешат разочаровать тебя. Они выяснили, что это работает по-другому

Ученые из Австрии безжалостно развеяли популярный миф о том, что в холодное время года проще и быстрее сбросить лишний вес. Многие логично предполагают, что в мороз организму требуется затратить больше энергии, чтобы согреться. А значит, сжигается больше калорий, уходит жит, фигура приобретает нужную форму. Однако процессы обмена в организме, в том числе, ответственные за сжигание калорий, устроены немного сложнее, чем просто тепло-холодно.

Девушке холодно

Ранее ученые выдвинули предположение, что сжигание жира в клетках бурой жировой ткани (той, которая скопилась на твоих боках) обусловлено ферментом адипозной глицеридлипазы (ATGL). Именно ее считали важнейшей в деле поддержания постоянной температуры тела в условиях холода.

Читай также: Покраснение лица от холода: как избавиться от красноты лица и носа на морозе

Однако проведенные ряд опытов на животных продемонстрировали, что при отсутствии ATGL в клетках бурой жировой ткани энергообеспечение компенсируется за счет действия этого фермента в других хранилищах жира в организме. То есть, энергия попросту берется из иных источников, и чаще всего из мышц, которые ты с таким трудом тренируешь. Если же адипозная глицеридлипаза отсутствует и там, то дефицит энергии обеспечивается за счет поступающего питания. То есть, тограничивая себя на голодание зимой, ты попросту переохладишь организм. Критическое значение ATGL имеет только для сердца, где ее дефицит является смертельным. То есть, этот фермент, на который возлагалось столько надежд среди худеющих, 100% принимает участие в обменных процессах только сердечной мышцы.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны