Ученые назвали новое полезное свойство морских водорослей

Любители морских растительных деликатесов ликуют, ведь это лакомство может защитить наш организм от одной из самых страшных болезней в мире. Почему нужно есть морские водоросли и в чем польза водорослей для здоровья?

Не все дети и даже взрослые могут заставить себя есть водоросли, ведь они имеют специфический вкус и запах. Салатик из морской капусты редко у кого вызывает аппетит, но мы зря недооцениваем этот продукт.

Читай также: Ученые назвали самый доступный продукт для профилактики инфаркта

О полезных свойствах ламинарии и других подводных растений можно говорить долго. Кстати, до недавнего времени их самым лучшим качеством считалось наличие важного для нашего организма йода (этот микроэлемент необходим человеку для правильной работы щитовидной железы, роста и развития, высокого интеллекта). Сегодня ситуация немного изменилась, ведь ученым удалось определить еще одно важное свойство морских водорослей. Оказывается, подводные растения способны защитить организм от развития онкологических заболеваний.

Эксперты из России с помощью опытов на мышах смогли доказать, что пектины из морских водорослей способны быстро выводить из организма частицы радиоактивных металлов. Учитывая экологическую ситуацию на планете Земля и то, что именно ионы этих веществ чаще всего провоцируют рак, открытие специалистов очень важно для человечества.

Российские ученые уже рассказали о своих успехах на конференции в Медицинской школе Гарварда и получили одобрение коллег. К тому же, исследователи разработали специальную добавку в пищу на основе морских растений, которая будет отличным средством для профилактики онкологических заболеваний.  Особо эффективна она для предотвращения рака кишечника и кожи.

Читай также: 3 причины включить в рацион морские водоросли

А пока средство не поступило в продажу, мы можем заниматься профилактикой онкологии, употребляя полезные салаты из водорослей. Кстати, если заправить этот продукт правильно, получается очень даже вкусно и, бесспорно, полезно! 

Фото: depositphotos 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет