Какой популярный продукт укрепляет сердечно-сосудистую систему

Ты любишь макароны? Отлично! Этот продукт не только вкусен, но и полезен. А какие макароны самые полезные для сердца? Ответ знают итальянские ученые

Кто лучше разбирается в макаронах, чем итальянские диетологи! Однако кулинары высокой кухни пошли дальше. Они решили выяснить, какие макароны больше всего приносят пользы здоровью. А конкретно, их интересовала сердечнососудистая система. Вместе с итальянскими медиками и учеными из Университета Пизы они провели ряд экспериментов. Результаты оказались очень интересными!

Девушка ест макароны

Оказывается, цельнозерновая мука гораздо более полезна, чем ее рафинированные собратья. Именно она оказывает положительное воздействие на работу миокарда — сердечной мышцы. А еще укрепляет сосуды, способствует развитию новых кровеносных сосудов, которые выполняют обходную роль в случае инфаркта или сердечного приступа.

В исследовании принимали участие лабораторные мыши, которых разделили на 2 группы. Одна из них питалась ячменными макаронами и пастой из цельнозерновой муки, а вторая — обычными, из белой, пшеничной, твердых сортов.

В результате эксперимента мыши, питавшиеся макаронами из ячменя, чаще на 30% выживали после сердечного приступа и вообще получали гораздо меньше повреждений миокарда, чем грызуны из контрольной группы. Оказалось, что за период диеты у них было повышенное образование естественных сосудистых ответвлений вокруг сердца. Поэтому после приступа кровь проложила себе новые пути, избежав тромбозов, эмболии и сдавливания (склерозирования) сосудов.

Читай также: ТОП-5 причин включить полезные макароны в свой рацион

Итальянские ученые полностью удовлетворены результатами своего исследования. Они смогли подтвердить несомненную пользу любимого национального продукта, пусть и его не самой распространенной формы. Теперь дело за малым — ввести в повсеместное употребление пасту с бета-глюканом ячменя, который и способствует росту коронарных сосудов.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить