ТОП-7 признаков гормонального дисбаланса у женщины

Гормоны затрагивают множество различных процессов, в том числе рост девочки и ее развитие в детстве, обмен веществ и сексуальную функцию во взрослом возрасте

Гормоны влияют на множество процессов, происходящих в женском организме. Это означает, что если гормональный фон нарушается, это может вызвать ряд неприятных последствий со стороны всех органов и систем тела.

1. Нарушение менструального цикла

В большинстве случаев менструальный цикл женщины составляет 28 дней. Но если менструация начинается раньше 21 или позже 33 дня цикла, или не начинается в течение нескольких месяцев, это может быть признаком того, что уровень эстрогена и прогестерона не сбалансированы.

Читай также: 5 необычных советов от гинеколога на каждый день

В возрасте 40 - 50 лет, эти гормональные изменения могут означать начало менопаузы. Нарушение менструального цикла у более молодых женщин может быть признаком проблем со здоровьем, к примеру, синдрома поликистозных яичников.

2. Изменения в груди

Низкий уровень эстрогена может привести к тому, что грудь станет менее плотной, а высокий уровень гормона может вызывать появление кист и других новообразований. Любые изменения в груди всегда являются достаточным основанием для посещения врача-маммолога.

Диагностика рака груди

3. Угревая сыпь

Некоторые девушки сталкиваются с этой проблемой в начале подросткового периода. Но если взрослую женщину беспокоит постоянная угревая сыпь, это может говорить о повышенном уровне «мужских» гормонов, так называемых андрогенов.

4. Реакция пищеварительной системы

Избыток или нехватка женских гормонов оказывает влияние на пищеварительную систему. Вздутие, диарея, тошнота и боль в животе могут говорить о гормональном дисбалансе.

5. Повышенная утомляемость

Повышенная утомляемость часто является симптомом гормональных проблем. Высокий уровень прогестерона может вызвать сонливость. Гипотиреоз, заболевание, вызванное нарушением работы щитовидной железы, также может вызвать этот симптом.

6. Головные боли

Головные боли, среди прочего, могут быть вызваны низким уровнем эстрогена. Некоторые женщины страдают от сильной головной боли во время или до менструации.

7. Повышенный аппетит

Низкий уровень эстрогена может быть истинными виновником зверского аппетита и прибавки лишних килограммов. Хочешь есть? Сходи к эндокринологу! 

 

фото: depositphotos

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет