Диета после ОРВИ: как восстановиться после болезни

Ты только что выздоровела после простуды или гриппа? Поздравляем! Теперь нужно восстановиться. И в этом деле поможет правильная диета.

Врачи сходятся во мнении, что правильно подобранная диета после ОРВИ позволит тебе скорее прийти в норму и восстановиться после болезни. Для этого стоит обратить внимание на продукты, переваривание которых не занимает слишком много энергии у твоего организма. Авторитетное медицинское издание Medical News Today поделилось списком таких продуктов. Очень актуальная информация в осенне-зимний сезон!

Яйца с хлебом для больного гриппом

Во-первых, медики считают, что в период болезни с после нее полезнее употреблять не свежий хлеб, а тосты и даже сухари. Но только без масла и дополнительного жира! Причем остановить свой выбор лучше на белом хлебе, так как зерновой и черный будет слишком тяжел для переваривания ослабленным желудком и кишечником. К тому же, он точно не вызовет изжоги и поможет избавиться от тошноты и слабости.

То же самое касается риса. После простуды и ОРВИ выбирай белый рис, а не бурый или черный. Овсянку также ешь в виде хлопьев, а не плющенного зерна. Вообще старайся избегать слишком грубых продуктов в восстановительный период, будь бережна к собственному желудку, которому тоже пришлось непросто.

Читай также: Первая помощь при гриппе: важные действия

Бананы — прекрасный фрукт во время восстановления после простуды и гриппа. Он богат калием, который положительно влияет на работу сердечной мышцы. Ведь именно твое сердце приняло немалую нагрузку во время болезни. Его нужно обязательно подпитать! Бананы — источник углеводов, причем легко усвояемых, так что, налегай на них активнее.

Медики также включили в список полезных продуктов яйца. Желательно — куриные. Это источник белка, витаминов и минералов, благодаря которому ты пойдешь на быструю поправку.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых