Такая снежная прогулка: как гулять с новорожденным зимой

Гулять на улице в холодную пору года стало немного сложнее, зато появились новые возможности!

Только представь: до сих пор некоторые родители считают, что в зимний сезон гулять с крохой опасно и  до месяца его вообще не стоит выносить на улицу или быть с ним на воздухе можно не более 20 минут... Нет-нет! Гулять с малышами зимой не только можно, но и нужно! Однако к прогулке стоит хорошенько подготовиться.

В первый раз на прогулку зимой

Первый выход с ребенком всегда очень волнительный. Особенно если он родился зимой. Хорошая новость в том, что такие детки вырастают более закаленными и болеют зачастую меньше тех, кто родился летом. Так давай поможем маленькому организму закаляться!

Прогулка с ребенком зимой способствует закалке

Прогулка – самый оптимальный вариант. Дышать морозным воздухом для крохи абсолютно безопасно при условии, что он не мерзнет. А мы этого не допустим! В первый раз, возможно, тебе легче будет выйти со слингом. Малютка рядышком, в тепле, не нужно думать, как спустить и поднять коляску... Хотя, если с коляской проблем нет, можно и уложить кроху спать. На свежем воздухе детки очень быстро закрывают глазки и прекрасно высыпаются.

Итак, давай подробнее остановимся на том, как собраться на прогулку с карапузом

Перед выходом на зимнюю прогулку

Перечислим по порядку все действия.

  • Для начала проверь коляску, если собираешься укладывать малыша в нее. Лучше завезти ее в квартиру, постелить одеяльце на дно люльки, расправить все так, чтобы без проблем уложить сонного младенца (если он уснет во время кормления).
  • Вначале оденься сама, оставь на потом только обувь и верхнюю одежду. Подготовь все, чтобы можно было выйти на улицу быстро. Если хочешь, завари на прогулку чай в термокружке. Очень помогает согреться!
  • Подготовь всю одежду для крохи. Начни со смены подгузника (но если в процессе кормления карапуз покакает, придется сменить еще раз). Надень нижний слой одежды: человечек или боди со штанишками.
  • Теперь покорми малютку грудью или смесью. Если он уснет во время еды, аккуратно уложи его в конверт и помести в колясочку. Можешь на время открыть окошко, чтобы не было жарко. Одевайся сама и – вперед! Ну а если ребенок так и не уснул или проснулся, когда ты его перекладывала, просто постарайся поскорее выйти на улицу. Там маленький быстро успокоится.   

Как носить в слинге зимой?

Носить слинг поверх зимней одежды неудобно, да и закутанный малыш будет чувствовать себя некомфортно. Поэтому для холодного сезона придуманы разные хитрости.

Зимняя прогулка с новорожденным - выручит слинг

Есть вариант приобрести специальную слингокуртку (некоторые модели можно преобразовать потом в обычный пуховик) либо купить слинговставку, которая легко крепится к любой куртке на молнии. Слинговставка обойдется дешевле. Выбор за тобой! В такой одежде и маме, и малышу будет уютно и тепло, ведь вы будете дополнительно согревать друг друга. Кстати, для поездки в транспорте или прогулки по пересеченной местности лучше варианта, чем слинг, не найти.

Читай также: Как одевать ребенка в холодное время года? 5 советов опытной мамы

Куда пойдем?

Поначалу гуляйте недалеко от дома. Ты должна присмотреться к малышу, понять, как долго он может спать, нормально ли ты его одела... Кстати,  часто мамочки очень кутают детей. В результате кроха спит неспокойно, потеет и у него даже может появиться сыпь (чаще всего в районе подгузника). Запомни: ориентир – не носик, который на морозе почти всегда будет прохладным, а шейка и спинка. Ну и поведение младенца. Если ему будет холодно или жарко, он не будет спать спокойно. Итак, гуляй недалеко от дома и смотри, как ведет себя малыш. Если обнаружится, что на улице он спокойно спит по 3 часа, вы сможете строить свой маршрут иначе. Но сделай так, чтоб он пролегал через парк, лесополосу или, по крайней мере, подальше от дорог. Ведь вам с крохой нужно дышать свежим воздухом!

Читай также: Прогулки на свежем воздухе: когда и сколько можно гулять с новорожденным

Да, на случай сильного снегопада пусть в детской коляске всегда лежит чехол. 

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности