Как не перегреть ребенка зимой на улице?

С приходом холодов все мамочки одевают малышей в теплые комбинезоны, чтобы на прогулке они не замерзли. Врачи предупреждают: опасно не только переохлаждение, но и перегрев ребенка зимой!

Казалось бы, чем теплее, тем лучше, удивишься ты. А еще младенцы и тоддлеры в комбинезонах такие очаровательные! Но слои неопрена, гор-текса и пуха могут привести к перегреву у ребенка. Особенно это касается межсезонья. Как определить симптомы перегрева у грудничка и ребенка, который уже научился ходить?

Читай также: На свежий воздух: как организовать прогулку с ребенком в холодное время года 

Правило «плюс один» для тоддлера

Педиатры говорят, что терморегуляция у детей развивается постепенно. У грудничков она пока несовершенна, у годовалых деток значительно приближена к нам, взрослым. Вспомни золотое правило одевания малыша на прогулку: на один слой больше, чем у тебя!

Перегрева ребенка зимой не будет если ты оденешь его по принципу «плюс один»

Как проверить, что тоддлер не мерзнет? Потрогай его тело и конечности после прогулки на свежем воздухе. Если живот и спина теплые, но не потные, а руки и ноги умеренно прохладные, ты одела ребенка по погоде.

Зимний дутый комбинезон пусть ждет своего морозного и снежного часа. В межсезонье он не только ограничит подвижность юного исследователя окружающего мира, а также может вызвать симптомы перегрева, например, вялость. Чем еще грозят сто одежек? Педиатры отмечают обезвоживание как частое последствие перегрева ребенка зимой.

Перегрев у ребенка значит что ему постоянно хочется пить

Ребенок потеет и теряет влагу, а восполнять ее запасы не успевает. Оказывается, из-за обильного потоотделения тоддлеру может грозить даже обморожение! Чем больше мы потеем, тем больше жидкости на теле, а она охлаждает в 25 раз быстрее воздуха. Поэтому хлопковые носки и поддевы не годятся: как только малыш немного вспотел, они работают против него.

Читай также: Как выбрать зимнюю обувь для малыша 

Как избежать перегрева младенца? 

Чем опасен перегрев у грудничка? Как ни странно, простудой! Оказывается, малыши заболевают чаще не от того, что одеты слишком легко. Чем больше температурный контраст между участком охлаждения (личиком младенца) и всем телом (которое спрятано под слоем пуха и флиса), тем выше вероятность соплей и кашля после зимней прогулки. Тщательно следи, чтобы кроха не потел, но был в тепле. Бабушкин совет трогать носик не работает - конечно, на морозе он будет прохладный, как и у всех людей мира. А вот шейная складка даст тебе понять, тепло ли твоему киндеру. А если она мокрая, отправляйся домой переодевать чадо, ведь чем опасен перегрев у грудничка, ты уже знаешь.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны