Как получить свидетельство о рождении и зарегистрировать новорожденного

Какие документы нужны новорожденному и как их собрать молодой мамочке? Рассказываем подробно о бюрократических нюансах в Украине.

Малыш появился на свет. И теперь ему предстоит стать полноценным членом государства, в котором он родился. Для этого тебе понадобится собрать некоторые документы. Но времени не так много! По закону у тебя есть лишь месяц на то, чтоб оформить первый документ ребенка – свидетельство о рождении.

Свидетельство о рождении можно сделать в роддоме

С 2016 года в Украине практикуется выдача свидетельства о рождении непосредственно в роддоме, в день выписки. Многие родители находят это очень удобным, ведь не нужно никуда ехать, искать, кто бы посидел с малюткой. Но услуга доступна не в каждом роддоме. Поинтересуйся заранее, возможно ли это в выбранном вами.

Определитесь заранее с именем малыша! На всякий случай пусть будет вариант и для девочки, и для мальчика.  

Если у вас с мужем разные фамилии, решите, какая достанется малютке. Есть возможность оставить обе, через дефис. 

Какие нужны документы для получения свидетельства о рождении

Для того чтобы получить свидетельство о рождении ребенка, родители должны обратиться в рагс по месту жительства либо по месту рождения малыша. Набор документов (если вы хотите забрать свидетельство в роддоме, документы те же) стандартный: паспорта обоих родителей, справка из роддома (она действительна только месяц), заявление родителей.

Новорожденный с мамой и папой

Свидетельство может получить папа лишь в том случае, если вы официально в браке и имеете одну фамилию. В иных случаях понадобится присутствие обоих родителей.

Процедура не займет много времени, но учти, что проводится она в порядке живой очереди. Ребенка взяли с собой? Подумай, как его покормить или где он может поспать, если вдруг оформление затянется.

Получаете свидетельство о рождении вы в тот же день. Именно этот документ теперь станет главным для малыша. Не забудь всегда брать его с собой, когда вы путешествуете по Украине. Особенно тщательно проверяют наличие в поездах. Если есть возможность сразу заламинировать документ, это стоит сделать.

Учти, если ты в будущем решишь поменять фамилию, свидетельство о рождении ребенка придется получать повторно.

Как зарегистрировать ребенка?

Зарегистрировать малыша можно буквально с того момента, как у него появится свидетельство о рождении. Местом регистрации может быть место проживания мамы или папы либо кого-то из родственников (по общему согласию).

Для оформления регистрации следует обратиться в ЖЭК или паспортный стол.

Из документов понадобятся заполненная форма (ее выдадут на месте), паспорт, свидетельство о рождении. Далее, если родители зарегистрированы отдельно, может потребоваться заявление от одного из них о том, что он не против прописки ребенка по конкретному адресу.

Далее нужно будет уплатить государственный сбор в установленном размере.

Читай также: 

Заметь, ребенка можно зарегистрировать в жилье, где прописана его мать, даже если она не является его владелицей. Разрешение владельца в таком случае не требуется для прописки ребенка.

Количество проживающих в квартире увеличится на одного, это отразится на сумме в квитанции за коммунальные услуги.

Первый визит в поликлинику с новорожденным

В роддоме обязательно уточнят место твоего фактического проживания. По возвращении к тебе придет медсестра из районной детской поликлиники, чтобы дать основные рекомендации по уходу за малышом. Отличная возможность расспросить о врачах.

Сейчас у мамочек есть возможность выбрать, у какого педиатра они желают наблюдаться с крохой. Причем по фактическому месту жительства.

Малышу понадобится завести медицинскую карту, а в месяц пройти основных специалистов, дабы убедиться, что рост, развитие проходят в соответствии с возрастом.

Читай также: 

Обязательно заранее узнай в поликлинике, по какому номеру можно вызвать врача на дом и когда в лечебном учреждении день грудничков. Обычно это среда или четверг, но возможны варианты. Старайся показывать кроху врачам именно в этот день, поскольку в поликлинике будет минимум приболевших детей.

Вместе со свидетельством о рождении должны выдать справку, необходимую для получения помощи на ребенка.

Как оформить онлайн помощь при рождении ребенка?

У молодой мамы всегда не хватает времени, поэтому многие откладывают оформление помощи на потом. Между тем она очень нужна! Хорошо, что сейчас это сделать проще.

Читай также: 

  • Шаг 1: Заполните электронную форму заявления на сайте Минсоцполитики e-services.msp.gov.ua. Заверьте документы электронной цифровой подписью и отправьте на рассмотрение.
  • Шаг 2: Заявление автоматически попадает через систему выплат Минсоцполитики в кабинет работника соцзащиты по месту регистрации заявителя.
  • Шаг 3: Работник соцзащиты проверяет поданные документы и назначает помощь.
  • Шаг 4: Получайте помощь  на свой банковский счет или в отделении укрпочты.

Быстро, прозрачно и удобно!

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №01/2018

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны